Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Из-за масочного режима в Петербурге может начаться канализационный коллапс

Горожане выбрасывают использованные средства защиты в унитазы, что приводит к регулярным засорам
Из-за масочного режима в Петербурге может начаться канализационный коллапс Фото: «Петербургский дневник»

Петербургу грозит канализационная катастрофа, если жители города не изменят свои привычки. В «Водоканале» рассказали, что число засоров во время пандемии выросло в разы. Чаще всего петербуржцы выбрасывают использованные маски, перчатки и влажные салфетки в унитаз, сообщают «Невские новости».

Эксперты опасаются, что со второй волной коронавируса нагрузка на канализационную сеть вырастет и это приведет к настоящему фекальному армагеддону. При этом специалисты подчеркивают, что сейчас все в порядке. 

«Важно отметить, что это происходит не из-за того, что люди чаще пользуются канализацией, а потому что в трубы попадает все больше посторонних предметов, в том числе и средств индивидуальной защиты и различной бумажной продукции. Главная причина засоров заключается в отсутствии культуры. Серьезных угроз сети мы не видим», – рассказали в «Водоканале».

Есть вероятность, что с учетом роста числа зараженных большая часть горожан вновь вернется к удаленной работе. Тогда с нагрузкой на канализацию будет справиться сложно.

Как рассказал региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге Владислав Воронков, несмотря на работу «Водоканала», к очистным сооружениям и системе канализации есть много вопросов, а к культуре горожан – еще больше. Во время режима самоизоляции многие занялись ремонтами и выбрасывали в унитаз даже строительный мусор. 

«Нагрузка действительно растет. Люди выкидывают маски и перчатки. Петербуржцы реже гуляют с животными, поэтому чаще смывают лотки. Абсорбирующий наполнитель разбухает уже внутри трубы и приводит к засорам. Отдельная тема – ремонт. Весной и летом им очень часто занимались из-за карантина. Кто-то умудряется смывать строительный мусор в унитаз», – отметил Владислав Воронков.

Закрыть