Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Байк-посты и звездные путешествия Виктора Назарова

Мечта о звездах помогла известному петербургскому мотопутешественнику покорить Памир и другие труднодостижимые уголки планеты. «ПД» он рассказал не только о поездках в разные концы страны, но и об удивительном товариществе мотоциклистов

«В молодости я мечтал о мотоцикле, но родители купили мне велосипед», – улыбается Виктор Назаров.

Это не помешало ему начать путешествовать уже с 10 лет. Но на мотоцикл он сел в 34 года.

«Хотел купить красивый рычащий байк и ездить в кожанке по городу. Но мне посоветовали другой мотоцикл. В итоге стал обладателем легендарного турэндуро BMW – это признанный всеми бог и царь в мире туристических эндуро. На нем совершено не одно кругосветное путешествие. В народе просто «Гусь», я называю «Птеродактилем», – рассказывает Виктор.

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Сначала он путешествовал по Северо-Западу России. Потом отправился в Казань на музыкальный фестиваль. В 2016 году доехал до фестиваля «Мотобухта» – одного из самых северных мотослетов в мире. После этого остановить Назарова было сложно.

И другое увлечение не мешало, а даже в каком‑то смысле помогло Виктору.

«В школе я занимался астрономией, – говорит байкер. – Потом поступил в Космическую академию и в итоге выучился на «космического фотографа». Решил отправиться в путь и заодно пообщаться с людьми, увлеченными звездами. В итоге я ездил по обсерваториям и рассказывал ребятам о мире мотопутешественников, а они – о мире звезд. Сначала это была Пулковская обсерватория, потом Казанская, где мне показали старейший телескоп».

Все это так впечатлило Назарова, что он решил в своем дачном домике в Саблино сделать любительскую обсерваторию.

НА ПАМИР

И так получилось, что, замиксовав свое увлечение звездами и путешествиями, Виктор отправился на Памир.

«Я нашел там заброшенный филиал Пулковской обсерватории, – рассказывает Назаров. – После развала Союза и гражданских войн объект опустел. Переночевал под звездами у закрытой обсерватории. А через год из Института астрофизики Душанбе организовали экспедицию, чтобы расконсервировать эту станцию. Не знаю, способствовал ли этому мой приезд, потому что я общался с ребятами из института до своей поездки, но это не главное. В итоге станцию запустили вахтовым методом».

В 2018 году Виктор Назаров отправился в большое путешествие из Магадана до Петербурга, по пути он планировал посетить всех любителей астрономии.

«К сожалению, не доезжая до Якутска примерно 300 километров, я неудачно упал, и меня эвакуировали на медицинском вертолете. Поэтому проект приостановлен, но не прекращен: собираюсь про­ехать по этому маршруту, только теперь от Петербурга до Мага­да­­на», – делится планами байкер.

ПОМОЩЬ ДРУЗЕЙ

Теперь Назаров хочет посетить обсерваторию на границе с Монголией, а еще станцию «Космос» над Большим Алматинским озером. Она находится на высоте более 3,3 километра над уровнем моря. «Там просто космические люди живут», – говорит об этом месте путешественник.

Где бы Виктор ни был, везде ощущает незримую помощь байкерского сообщества.

«Когда едешь один, все равно не чувствуешь себя одиноким. Незримо с тобой все. Например, когда я сломался в Худжанде, через Интернет ребята из мотосообщества искали мастера для моего байка от Германии до Владивостока. Подходящий нашелся в Москве, так он оттуда в мессенджере руководил мной, чтобы в глухой пустыне я мог устранить серьезную поломку. Это удивительное единение людей, думающих в одном направлении, которые всегда готовы помочь», – говорит Назаров.

У себя на даче он сделал байк-пост – так называют место, где хозяин готов принять мотопутешественников. Приняв байкера на одном байк-посте, информацию о нем передают на следующий, чтобы быть уверенными, что с ним ничего не произошло в дороге. Вот что такое взаимовыручка.

Закрыть