Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

С помощью «Яндекс.Карт» петербуржцы теперь могут оценить пешеходную доступность улиц

Пользователи могут сами загружать фотографии маршрутов прогулок по городским улицам

Жители Северной столицы теперь могут снять маршрут прогулки по городу и загрузить его в «Яндекс.Карты». Благодаря этим фотографиям другие пользователи смогут узнать, можно ли пройти в том или ином месте – нет ли на пути перекрытия или тупика. Особенно эта информация будет полезной маломобильным петербуржцам.

Как рассказали в пресс-службе «Яндекса», снять маршрут можно в мобильном приложении «Народная карта». В ближайшем будущем такая возможность появится и в мобильном приложении «Яндекс.Карт». После модерации, которая займет несколько часов, фотографии появятся в веб-версии «Яндекс.Карт» – в разделе «Зеркала».

Первые снимки уже загружены: их сделали специалисты-партнеры сервиса. В общей сложности доступно уже 60 километров улиц Северной столицы. В частности, уже сделан пешеходный маршрут, который проходит вдоль всего Невского проспекта, по набережной Невы мимо Эрмитажа, через Зимнюю канавку выводит к Мойке у музея-квартиры Пушкина.

Также маршрут уже проложен по Конюшенной площади и Малой Конюшенной улице, набережной канала Грибоедова и площади Искусств.

«Фотографии пешеходных маршрутов помогут не только ориентироваться в городе, но и обновлять карты. Компьютерное зрение уже автоматически собирает актуальную информацию о дорожных знаках, разметке и номерах домов. С помощью пешеходных маршрутов можно будет получать ещё больше данных — например, о режиме работы организаций или о наличии пандусов у входа», – рассказали в пресс-службе компании.

Закрыть