Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Разумное решение»: эксперт – об индексации материнского капитала

Но пока нет смысла расширять спектр его применения

Как ранее заявил президент России Владимир Путин, маткапитал увеличится в 2021 году и будет расти каждый год.

Напомним, что в среду на встрече с сенаторами президент Владимир Путин пообещал, что материнский капитал в России будет теперь индексироваться ежегодно. С первоначальных 250 тысяч капитал уже вырос до 616617 рублей, а в 2021 году он станет на 23 тысячи выше – 639432 рубля.

Возрастет и новая льгота – материнский капитал на первого ребенка. С 466617 рублей он возрастет почти до 484 тысяч.
Ситуацию прокомментировала Ольга Казанская, бывший вице-губернатор Петербурга, а ныне заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС при президенте РФ.

«Все фиксированные выплаты должны индексироваться, – заявила Ольга Казанская. – Да, инфляция в последнее время замедлилась, но все же имеет место быть. И это справедливо – индексировать выплаты, потому что уровень обесценивания должен быть компенсирован. И хорошо, что это будет теперь происходить раз в год, а не раз в 3-5 лет. Так что это абсолютно разумное и правильное решение».

В то же время собеседница «ПД» считает, что пока нет смысла расширять спектр применения материнского капитала.

«Скажем, включать в него право на приобретение автомобиля или поездку в санаторий. У него и так широкие возможности, в том числе – услуги медицинского характера. Возможно, этот спектр можно корректировать, но точечно, избирательно, и так, чтобы эти задачи решали именно материнские проблемы, чтобы не обесценивалось само понятие материнского капитала», – добавила Ольга Казанская.

Закрыть