Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Пассажиров в аэропорту Хельсинки начали тестировать на коронавирус с помощью собак

Эксперимент продлится в течение 4 месяцев

В аэропорту столицы Финляндии Хельсинки начался эксперимент по выявлению коронавируса у пассажиров при помощи собак. Представители аэропорта отмечают, что специально обученные животные смогут быстрее распознать наличие COVID-19 в организме, чем лаборатория. 

В аэропорту Хельсинки-Вантаа будут служить четыре собаки, хотя изначально для участия в эксперименте готовили 10 собак, но шесть из них были отсеяны из-за того, что они не смогли работать в условиях столь шумного места с постоянным движением. 

В пресс-службе аэропорта отмечают, что тест с участием животных является добровольным. Если пассажир дает согласие, то ему нужно зайти в огороженное помещение и протереть кожу салфеткой. После этого салфетку бросают в специальный сосуд, который относят собаке, ожидающей за стенкой. Длится процедура не более одной минуты, сообщает Piter.TV

В случае если результат окажется положительным, то пассажира направят в информационно-медицинский пункт, где он получит инструкцию по дальнейшим действиям. Длится эксперимент будет в течение 4 месяцев, если он окажется успешным, то его утвердит финский Минздрав.

Закрыть