Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Нагрузка – колоссальная: НИИ имени Джанелидзе за год принял около 29 тысяч пациентов

Медучреждение – один из трех стационаров-тысячников, где принимали коронавирусных пациентов и оказывали экстренную помощь
Нагрузка – колоссальная: НИИ имени Джанелидзе за год принял около 29 тысяч пациентов Фото: «Петербургский дневник»

НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге за год принял около 29 тысяч пациентов. Когда в 2020 году многие медучреждения были перепрофилированы под стационары для лечения заболевших коронавирусом, здесь продолжали оказывать и экстренную помощь пациентам. 

Сегодня вице-губернатор Олег Эргашев проверил организацию оказания экстренной медицинской помощи в условиях сохраняющихся рисков распространения коронавируса.

Олег Эргашев отметил, что нагрузка на стационар была колоссальная, но медики справились с задачей.

«В этом году в институт направлены 54 тысячи пациентов, госпитализированы около 29 тысяч человек. Ежедневно в НИИ скорой помощи госпитализируют более 100 больных всех профилей, в том числе тех, кто имеет высокий риск инфекционного и вирусного поражения легких», – сообщили в пресс-службе Смольного. 

В НИИ есть разделение потоков пациентов и оборудованы санитарные пропускники. Сейчас в медучреждении по-прежнему усиленный противоэпидемический режим. В связи с этим выросла норма выдачи дезинфицирующих средств. Если в НИИ попадают пациенты с COVID или внебольничной пневмонией, их переводят в специальные отделения. Далее их направляют в профильные стационары для лечения коронавирусной инфекции.

Также Олег Эргашев принял участие в заседании ученого совета НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Он отметил, что институт является, ко всему прочему, ведущим научным центром. Всего в медучреждении трудятся 2 тысячи человек, в том числе 111 научных сотрудников, 56 докторов наук, из них 30 профессоров и 100 кандидатов.

Директору института Владимиру Парфенову вице-губернатор вручил знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом», отметив его большой вклад в развитие городского здравоохранения.

Закрыть