Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как отбирают в ведущие «Тотального диктанта»

Петербург станет столицей мероприятия
Фото: А. Глуз/«Петербургский дневник»

Традиционный «Тотальный диктант» состоится 17 октября. Его перенесли с весны на осень из-за коронавируса, но не отменили – и сейчас вовсю идет подготовка. Автором текста еще в 2019 году был выбран иркутский писатель Андрей Геласимов, лауреат премии «Национальный бестселлер». Поскольку Петербург станет в этом году столицей мероприятия, автор произведения будет сам диктовать свой текст на одной из площадок – в Главном штабе Эрмитажа. 

«Петербургский дневник» побеседовал с еще одним чтецом – телеведущим Владимиром Гусаровым, который будет читать рассказ в филиале библиотеки Маяковского на Большеохтинском проспекте. В дни, когда филиал работал в культурном пространстве ОХТА LAB, он уже проводил там встречу с писателем Захаром Прилепиным и форум урбанистики. 

«До дня диктанта я непременно прочту прозу Геласимова, потому что уже наслышан о его книгах, самобытности и прекрасных человеческих качествах, – заявил Владимир Гусаров. – Когда-то я уже выступал чтецом на вечере поэзии Бориса Рыжего. Художественное чтение, декламация и озвучание – это моя давняя страсть». 

Ранее Владимир озвучивал документальные фильмы телеканала «Культура». При этом сам ведущий признался, что по русскому языку в университете успевал неважно, так как слишком широко ставил запятые. 

«Но теперь это вежливо называют авторской пунктуацией», – резюмировал он. 

Напомним, что в 2019 году в петербургском «Тотальном диктанте» участвовали 11 тысяч человек. Испытание прошло на 122 площадках.

Закрыть