Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Как «невская краса» Марина с инвалидностью не побоялась сесть за руль квадроцикла

Марина Гарафутдинова – профессиональный кондитер и мама 19-летнего сына
Как «невская краса» Марина с инвалидностью не побоялась сесть за руль квадроцикла Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге уже пять лет проходит конкурс «Невская краса» для девушек и женщин на инвалидных колясках. Это не просто конкурс красоты, а возможность для женщин со всего мира продемонстрировать свои таланты и умения. Одна из «фишек» конкурса – это мотопрогулка по историческому Петербургу, которую для девушек организует команда мотоциклистов «Белые ночи». О том, как родилась традиция катать маломобильных красавиц по городу, узнал «Петербургский дневник».

Кондитер на квадроцикле

Марина Гарафутдинова – профессиональный кондитер и мама 19-летнего сына – ждет нас дома со сладостями. Специально для «Петербургского дневника» она сделала пряничное печенье в форме мотоциклов. Байки давно стали для Марины «родной» темой: они нравились ей еще до роковой аварии, которая привела к инвалидности.

«Я всегда любила мотоциклы, но после травмы… Знала, что это возможно – видела видео в Интернете, но как-то не складывалось – никто не хотел рисковать», – вспоминает Марина.

Все изменила «Невская краса» – Марина стала участницей первого конкурса в 2015 году. Организаторы мероприятия очень хотели исполнить хотя бы одно желание каждой конкурсантки. Марина озвучила свое, удивив не только организаторов, но и маму.

«Наташа из «Белых ночей» и ее мотоциклисты рискнули прокатить меня и моих подруг на мотоциклах Gold Wing. И теперь каждый год они катают девушек конкурса – это уже стало традицией. А тогда это было для меня как приз: после травмы мне так хотелось прокатиться на мотоцикле», – рассказала нам Марина.

Отважная женщина признается, что поначалу байкеры были слега напуганы: одно дело, когда ты едешь один, и совсем другое – когда позади тебя хрупкая и беззащитная девушка. «Боязни дороги у меня не было почему-то: водители были опытными и аккуратными, поэтому помню только радость от поездки. Сначала они испугались, но все организовали с комфортом. И начали катать нас смелее», – рассказывает Марина.

После той знаковой для нее поездки, которая, к слову, обошлась без происшествий, Марина подружилась с мотоциклистами «Белых ночей». Ребята стали встречаться, Марина угощала их своими пряниками и однажды… купила квадроцикл. Села за руль сама, правда, ненадолго. Как вспоминает петербурженка, во время сдачи экзамена инструктор признался ей, что в первый раз в карьере сталкивается с таким водителем.

«Мотоцикл – он же двухколесный, на нем, как на коляске, в принципе невозможно ездить. Есть трайки, но это достаточно дорогие вещи, поэтому выбрала квадроцикл. Но его пришлось продать, поскольку на коляске в нем не заедешь».

Марина каталась на квадроцикле по городу: по ее словам, в центре для него не хватает парковок, и куда приятнее ездить не по историческому Петербургу, а в молодых районах города, где инфраструктура более приспособлена для маломобильных людей. В будущем она вновь хотела бы купить его, чтобы ездить за городом, на даче.

«Мне всегда нравилась байкерская культура. Это восторг, драйв. Раньше я мечтала купить себе трайк и путешествовать, но пока далека от исполнения своей мечты. Дело не в страхе. Я думаю, если соблюдать правила дорожного движения, ничего страшного не будет. Мотоцикл дает единение с природой и миром, это как ехать на лошади. Это ни с чем не сравнимые ощущения».

Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Байкер и красавица

Как рассказала «Петербургскому дневнику» соосновательница «Белых ночей» Наталия Королева, мотопрогулки для маломобильных петербуржцев – это замечательный способ насладиться городом и получить заряд энергии и драйва.

Пять лет назад они с удовольствием откликнулись на предложение организаторов конкурса покатать девушек, хотя и очень боялись: все-таки это большая ответственность и страх не сколько за себя, сколько за пассажира.

«Одна из конкурсанток пять лет назад захотела покататься на мотоцикле. Марина очень активная, сама водит машину, ездит на «Нашествие». И когда организаторы конкурса узнали о её желании, они начали обращаться ко всем байкерам. Многие ребята отказывали им – и это понятно: по техническим особенностям человеку, который не владеет ногами, усидеть на обычном мотоцикле, где нет спинки, практически невозможно. Тогда им посоветовали обратиться к нам», – рассказала в беседе с «ПД» Наталия.

Первый конкурс проходил на берегу Финского залива. «Мы взяли несколько мотоциклов, приехали и честно сказали: «Мы не знаем, получится ли наша затея. Со своей стороны гарантируем, что устроим фотосессию девочкам на мотоциклах, а с «покатушками» – просто попробуем. Пока мы с Алексеем обсуждали детали, девочки подъехали к пилотам и попросили их покатать. Мы оборачиваемся – коляски пустые, а наши мотоциклы уезжают!»

Когда мотоциклисты погрузились в эту историю, они поняли главное: у большинства колясочников развиты руки, им есть, чем держаться за мотоцикл. «У наших мотоциклов есть подлокотники, спина. Так мы пришли к пониманию, что мы можем их спокойно катать», – рассказывают байкеры. Так появился проект «Верю», и о девочках сняли документальный фильм.

«Есть один известный путешественник Павел Кобяк. У него проходил кинофестиваль, посвященный экстремальным видам спорта: прогулки на квадроциклах, снегоходах. Я пришла к Паше и говорю: «У нас уже есть фильм – для нас, он, возможно, не экстремальный, но для наших девочек – это очень экстремально». И специально для нашего фильма сделали номинацию «Лучший благотворительный проект года». Приз нам вручал знаток Александр Друзь. «Когда я увидел, как эти байкеры, которые ничего, кроме кружек пива, не держали в руках, берут эту девочку, как бабочку, и сажают на свой мотоцикл – это дорогого стоит», – сказал он на вручении приза в «Авроре».

В дальнейшем организаторы конкурса пришли к пониманию, что надо разделить девочек на группы и катать по несколько дней, чтобы всем было комфортно. Почти никто из участниц конкурса красоты от такой возможности не отказывается.

Подарить возможность ездить

Арсений Ткаченко, студент английского колледжа University of Sussex работает над проектом, который поможет маломобильным людям сесть за руль байка. Это метод, при котором медики смогут изготовить дополнение к протезу руки человека или «апгрейдить» его байк, сделав комфортным для езды.

«У меня есть много ребят, которые в силу возраста или каких-то повреждений получили инвалидность, но продолжают кататься. Многие, кто попал аварию и не может физически управлять мотоциклом, пересаживаются на квадроцикл и трициклы – мотоцикл с тремя колесами.

Структура мотоцикла сама по себе подразумевает управление задним тормозом и лапкой передач. В принципе, функции ног в управлении мотоциклом сведены к минимуму – единственное – при остановке надо подставить ногу. Управлять мотоциклом при помощи протеза ноги несложно».

По словам Арсения, дорабатывать нужно именно протезы для рук. «Медицина протезирования рук еще находится на начальном уровне. И я решил попробовать: связался с институтом по протезированию, нашел помощника в виде доктора медицинских наук и эксперта в этой области. Мы начинаем разрабатывать метод, при котором человек с ампутацией верхней конечности одной или обеих любой степени сможет управлять мотоциклом».

Пока проект находится на стадии исследования, но Арсений верит, что когда-нибудь сможет помочь своим товарищам по байкерскому братству.

Закрыть