Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Качество строительства будут проверять «цифрой»

Начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев рассказал о планах ведомства

В 2021 году Служба Госстройнадзора намерена перевести весь строительный надзор в цифровые технологии. В Петербурге уже используется первый в России пилотный проект по строительству детского сада с использованием BIM технологий.

По словам Владимира Болдырева, внедрять в работу службы цифровой надзор - это требование Министерства строительства и ЖКХ РФ. «В вопросе цифровизации строительства Петербург уже обогнал первопрестольную, Московскую область, Казань и другие крупные города», - говорит Владимир Болдырев. По его словам, строительные компании сами начали внедрять собственные системы контроля качества работ и материалов.

Раньше для устранения неточностей требовалось составить акт, в письменном виде направить его подрядчику, и ждать, когда работы будут выполнены. На все это уходило много времени. Теперь технадзору самой компании достаточно сделать онлайн-отметку в специальной системе, и все участники строительства видят замечания к качеству работ и должны их устранить. Современные технологии позволяют отслеживать строительный процесс буквально со смартфона.

Госстройнадзору предстоит не просто создать собственную систему цифрового надзора, а буквально интегрировать разрозненные программные продукты в единое целое. «К концу октября рабочая группа Госстройнадзора разработает техническое задание по внедрению системы цифрового надзора», - говорит Владимир Болдырев. Обкатывать систему будут на строительстве детского сада, который возводят на проспекте Блюхера. «Думаю, к концу года мы уже будем использовать систему цифрового надзора», - добавил Владимир Болдырев. Распространить работу системы на весь Петербург Владимир Болдырев рассчитывает в 2021 году.

Он напомнил, что в сентябре Госстройнадзор выдал первое в стране разрешение на строительство объекта с помощью цифровых технологий - BIM-моделью.
«Этот объект проектировался и проходил экспертизу в новом цифровом формате. Это дает преимущество застройщику, компания сэкономит время и другие ресурсы для реализации проекта», - отметил начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев.

Закрыть