Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

История с радужным браслетиком в одной из школ Калининского района оказалась фейком

В соцсетях распространяется информация о том, что родителей третьеклассницы якобы вызвали в школу из-за браслетика, который напомнил педагогам символику ЛГБТ

В социальных сетях появилась информация о том, что одну из жительниц Петербурга вызвали в школу из-за радужного браслета дочери-третьеклассницы. По информации «ПД», случай пока не подтвердился.

По словам координатора молодежного движения «Время» Марии Новиковой, инцидент произошел в школе Калининского района, а девочка учится в третьем классе. На своей странице в Twitter она выложила переписку мамы и классной руководительницы, которая пригласила ее на беседу.

Из переписки педагога и родительницы следует, что школа обеспокоена радужным браслетиком девочки, который напомнил педагогам символику ЛГБТ-движения.

«Алиса попросила сделать голубой и радужный подружкам, извините, я не знала, что из-за этого могут быть проблемы», – оправдалась мама ребенка в переписке.

В городском Комитете по образованию отметили, что на данный момент подлинность переписки не подтвердилась.

В свою очередь, в администрации Калининского района отмечают, что автор информации на связь с ними не выходил. Если случай имеет место, районный отдел образования проведет проверку в учебном заведении, где учится ребенок.

В администрации района подчеркивают, что запрета на использование радужной символики в школах нет. Ранее с подобными инцидентами в районе не сталкивались. «Если учитель действительно так повел себя, это превышение полномочий, будем разбираться, проведем разъяснительную работу», – отметили в администрации.

Сопредседатель городского «Родительского комитета» Михаил Богданов в беседе с «ПД» отмечает, что это нормальная ситуация, если классный руководитель обращает внимание на внешний вид ученика.

«Вопрос интересный – действительно ли это красивый браслет или какая-то штучка со смыслом. У нас в стране есть закон о запрете пропаганды гомосексуализма, поэтому, если этот браслет или какая-либо другая вещь может трактоваться как элемент пропаганды и нести в себе символ, она может оказаться под запретом. Понятно, что рисунок радуги или какой-либо значок с радугой – это одна история, а если это продукция рекламного характера – вопрос к родителям, потому что непонятно, специально это сделано или нет», – отметил в беседе с «ПД» Михаил Богданов.

Закрыть