Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 24 сентября: очередь из машин скорой помощи, арест реставраторов консерватории и температурный рекорд

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Главное за день в Петербурге 24 сентября: очередь скорых у Покровской больницы, арест реставраторов консерватории и температурный рекорд Фото: «Петербургский дневник»

Коронавирус

В Комздраве объяснили возникновение очередей из машин скорой помощи у Покровской больницы. Их заметили горожане накануне вечером. Эта больница – один из самых крупных стационаров, которые принимают пациентов с коронавирусом. Там 543 койки. Комздрав поручил Городской станции скорой медицинской помощи провести работу по более равномерному распределению бригад и оперативному реагированию на потоки госпитализации. А в самой Покровской больнице нужно будет усилить бригады врачей, работающих на приеме.

В Петербурге за сутки выявили 215 новых случаев заражения коронавирусом. За это же время в нашем городе выздоровели 110 человек, подтверждена смерть 22 человек от этой инфекции. Всего с начала пандемии в нашем городе заболели 41 тысяча 574 человека, выздоровели 28 тысяч 251 пациент, умерли 2 тысячи 839 человек.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил еврейскую общину города за помощь в период эпидемии. Ее члены передали НИИ гриппа имени Смородинцева оборудование для определения антител к коронавирусу, а для врачей Боткинской больницы были организованы благотворительные обеды. Глава города вручил председателю правления Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой Хоральной синагоги Марку Грубаргу знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Общество

Петербургская погода побила 95-летний температурный рекорд, а горожане радуются наступившему бабьему лету. Сегодня воздух в Северной столице прогрелся до 23,4 градуса. Как рассказал главный синоптик города Александр Колесов, бабье лето продлится до 28 сентября.

Сегодня стало известно, что граффити в Петербурге не станут закрашивать до 1 февраля следующего года. Но рисунки уличных художников не должны содержать варварских надписей и угрожать безопасности. К тому же в нашем городе сейчас ведется работа по созданию специального типового оборудования для нанесения изображений. Там художники-граффитисты смогут рисовать без согласования эскизов.

Происшествия

В четверг суд арестовал директора реставрационной компании «Меандр» по делу о хищениях при ремонте консерватории. Елену Завадскую обвиняют в хищении 191 миллиона рублей. Также арестован бывший замдиректора компании – Евгений Ярмош. Под стражей он будет находиться до 22 ноября. Контракт на ремонтные работы здания консерватории был заключен в 2017 году на сумму более 600 миллионов рублей. В качестве аванса компания получила более 170 миллионов рублей. По версии следствия, деньги перевели на счета сторонних организаций и обналичили. Работы так и не завершили. 

Сегодня же стали известны подробности другого громкого происшествия. Фигуранты дела о расстреле ОМОНа с «черным налом» получили больше 60 лет на троих. Вооруженное нападение на полицейский УАЗ, перевозивший более 24 миллионов рублей для выплаты гастарбайтерам на стройках одной из компаний в Мурино, было совершено в декабре 2015 года. Тогда замкомандира Северо-Западного транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков был убит, а водитель Станислав Барканов получил тяжелейшие ранения.

Видео дня

В Сети появился зрелищный ролик с командно-штабных учений «Лагуна-2020». Они прошли сегодня в акватории Финского залива, где представители всех правоохранительных органов региона отрабатывали взаимодействие по пресечению захвата танкера-бункеровщика.

Закрыть