Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Зенит» должен уверенно победить «Уфу» и начать подъем»

Заслуженный тренер России Марк Рубин поделился ожиданиями от игры 9-го тура чемпионата страны, в котором петербургская команда будет принимать неудобного для себя соперника из столицы Башкортостана

В прошлом сезоне «Уфа» не позволила чемпионам себя обыграть. На своем поле команда Вадима Евсеева победила 1:0, а на «Газпром Арене» выстояла и добилась ничьей — 0:0. Но за короткое летнее межсезонье башкирский клуб понес серьезные потери. По мнению заслуженного тренера России пр футболу Марка Рубина, «Уфа» испытывает серьезные кадровые проблемы.

«В прошлом сезоне «Уфа» была крепкой командой, уверенно играла, отобрала очки у «Зенита» и других лидеров. Но ушла группа ведущих футболистов — Даниил Круговой и Денис Терентьев в «Зенит», Остон Урунов в «Спартак», Даниил Фомин в «Динамо». И замены им пока не нашли. Главный тренер Вадим Евсеев, конечно, делает все, что может, но «Уфа», если не усилит состав, будет обречена на борьбу за выживание», – убежден футбольный эксперт «ПД».

Старт чемпионата уфимцы провалили и после 8 туров расположились на 14-м месте, опережая лишь новичков элитного дивизиона – «Химки» и «Ротор». На днях команду пополнили два футболиста — полузащитник Владислав Камилов из команды ФНЛ «СКА-Хабаровск» и игрок средней линии Ахмед Алибеков из киевского «Динамо».

Как считает Марк Рубин, гости сыграют против «Зенита» от обороны. «Уфимцы будут защищаться всей командой. У них отличный вратарь Александр Беленов, и есть шансы удержать ничью, в том случае, если петербургская команда не сможет сыграть на высоких скоростях и реализовать превосходство в индивидуальном мастерстве. Проводить контратаки соперникам будет сложно, после ухода Фомина, который умел сделать острую передачу и создать голевой момент, такого игрока нет», – полагает футбольный специалист.

В предыдущем матче с «Уралом» чемпионы выглядели неубедительно, не сумели удержать победный счет. «В «Зените» сейчас функциональный спад. Был очень сложный календарь, и очевидно, что ведущие футболисты устали. В последней игре почти не двигался Сердар Азмун, не так активен был Вильмар Барриос, не лучшим образом выглядел Артем Дзюба. Команда попала в яму, задача тренерского штаба — вытащить «Зенит» из этой ямы. Перед матчем была неделя на подготовку, игроки за это время должны были перевести дух, набраться сил. Думаю, что Сергей Семак мог применить ротацию состава, некоторым футболистам дать отдохнуть. Почему бы не выпустить в основе Алексея Сутормина, который удачно выходит на замены? На мой взгляд, заслуживает доверия Леон Мусаев, это умный игрок, он хорошо играет в пас, ему бы еще прибавить в отборе мяча, научиться действовать жестче. Также надо давать шансы молодым воспитанникам петербургского футбола — Даниле Прохину и Даниилу Шамкину», – считает заслуженный тренер России.

Под вопросом участие в матче центрального защитника Ярослава Ракицкого. «Это серьезная потеря для «Зенита». Ракицкий умеет начинать атаки передачами на 30-40 метров, он хорошо выбирает позицию в обороне, силен в отборе. Вообще, надо сказать, что «Зенит» подходит к Лиге чемпионов недоукомплектованным. Очень жаль, что не удержали Далера Кузяева и что вопреки желанию главного тренера не оставили в команде Александра Кокорина. Нужно усилить несколько позиций, о чем говорит Сергей Семак», – уверен эксперт.

Бесспорно, фаворит предстоящей встречи — чемпион. «Надеюсь, что «Зенит» одержит уверенную победу и начнет подъем. Последние матчи дали почву для разговоров, что петербургская команда уже не так сильна, что хорошие шансы на победу в чемпионате есть у ЦСКА, «Спартака», «Краснодара». Зенитовцам надо доказать, что они по-прежнему главные претенденты на титул, выиграть и в хорошем настроении подойти к матчу со «Спартаком» в следующем туре», – полагает Марк Рубин.

Матч 9-го тура чемпионата России «Зенит» – «Уфа» состоится 26 сентября на «Газпром Арене» и начнется в 16:30.

Закрыть