Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Здание Консерватории Римского-Корсакова начнут реставрировать после проведения противоаварийных работ

К ним приступят до 5 октября
Фото: «Петербургский дневник»

Полное комплексное техническое обследование здания консерватории проведено. Об этом «ПД» рассказали в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры России. 

«После проведения первоочередных противоаварийных работ в учреждении начнутся ремонт и реставрация», – рассказали в дирекции. 

Там отметили, что в апреле этого года дирекция заключила государственный контракт с компанией «Политехстрой». Рабочие уже отремонтировали временную кровлю, устранили дефекты ограждающих конструкций и лесов. Кроме того, сделан полный комплекс изысканий и технического обследования состояния здания сегодня. 

«Все противоаварийные работы согласованы с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. К ним планируется приступить до 5 октября», – добавили в дирекции. 

Параллельно с этим сейчас идет финальная корректировка проекта с ожидаемым сроком захода в Главгосэкспертизу в конце 2021 года. 

Напомним, что реконструкцию консерватории начали еще в 2012 году. Здание дважды проходило экспертизу в учреждении «Главгосэкспертиза России» и окончательное заключение здание получило в 2015 году. К работам приступили в 2014 году, в рамках первого заключения экспертизы. 

Первыми подрядчиками стали ЗАО «СтройФасад» и АО «БалтСтрой», договоры с которыми расторгли в 2017-2018 годах. Неотработанные авансы АО «БалтСтрой» возвратили в бюджет, неотработанный аванс ЗАО «СтройФасад» включен в реестр кредиторов. 

В 2017 году работы начал новый подрядчик – ООО «Меандр». В 2019 году контракт с ним расторгли в одностороннем порядке. При этом дирекция затребовала неотработанный аванс в судебном порядке.

Ранее «ПД» сообщал, что ректор Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова выразил признательность президенту России Владимиру Путину за внимание к вопросу о ремонте здания.


Закрыть