Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Юбилейный St. Petersburg Open соберет самый звездный состав теннисистов за свою историю

Генеральный директор теннисного турнира St. Petersburg Open-2020 Александр Медведев уверен, что зрителей ждет настоящий праздник

Мужской теннисный турнир St. Petersburg Open пройдет в 25-й раз и впервые будет иметь категорию «500». Как подчеркнул генеральный директор соревнования Александр Медведев, в России еще ни разу не проводили турниры с таким статусом. Уникальным будет и состав участников юбилейного состязания — в их числе сразу три игрока из первой десятки. Первой ракеткой турнира станет россиянин Даниил Медведев, занимающий сейчас пятое место в рейтинге. «Год назад мой однофамилец стал победителем нашего турнира. Даниил уверенно выступает и в этом сезоне, на Открытом чемпионате США он дошел до полуфинала. Конкуренцию в Петербурге ему составит его принципиальный соперник Стефанос Циципас, на сегодня шестой номер мирового рейтинга. Также в первую десятку входит Маттео Берреттини, который также побеждал в Петербурге, но в парном разряде», - рассказал Александр Медведев.

Еще несколько теннисистов, подавших заявки на участие в St. Petersburg Open-2020, входят в первую двадцатку или хорошо известны по успешным выступлениям в недавнем прошлом. Любители этого вида спорта прекрасно знают российских игроков Карена Хачанова и Андрея Рублева, швейцарца Стэна Вавринку, бельгийца Давида Гоффена, испанца Пабло Карреньо-Буста, болгарина Григора Димитрова, хорватов Борну Чорича и Милоша Раонича.

Впервые в петербургском турнире выступит Кэй Нисикори, самый титулованный теннисист Японии, бывший четвертый номер мировой классификации, бронзовый призер Олимпиады-2016 в одиночном разряде. Его участие гарантирует повышенный интерес к турниру телезрителей из Страны восходящего солнца. Также выступят стремительно прогрессирующий 21-летний сербский теннисист Миомир Кечманович, считающийся одним из самых больших талантов нового поколения и канадец российского происхождения Денис Шаповалов, которого тренирует любимец петербургских болельщиков Михаил Южный, многократный участник турниров в Северной столице, победитель St. Petersburg Open-2004.

Организаторы турнира достигли соглашения с властями Петербурга и Роспотребнадзором о допуске на матчи зрителей в количестве 50 процентов от вместимости концертно-спортивного комплекса «Сибур Арена». «Это составит около 3500 человек, и мы надеемся, что с самого первого дня зрители заполнят выделенные им места. Будет очень много интересных, напряженных матчей, которые пройдут в равной борьбе. Игроки покажут теннис мирового уровня», - заверил генеральный директор St. Petersburg Open-2020.

Продажа билетов начнется 28 сентября, их можно будет приобрести как в Интернете, так и в кассах «Сибур Арены». Организаторы предусмотрели строгие меры безопасности: игроки и тренеры будут регулярно проходить тестирование на коронавирус, также эту процедуру пройдут сотрудники персонала спорткомплекса, которые будут работать в «чистой» зоне.

Заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Андрей Хорт сообщил, что губернатор Петербурга Александр Беглов проявил заинтересованность в проведении турнира, который популярен у горожан, которые соскучились по спортивным соревнованиям.

Новый статус St. Petersburg Open позволил войти в число тех турниров, которые освещает информационный пул ATP. «Наш турнир в этом году смогут увидеть в гораздо большем количестве стран, чем прежде. Матчи будут транслировать популярные телеканалы, и интерес к нему резко возрастет», - отметил лицензиар турнира Руслан Линьков.

Основная часть турнира St. Petersburg Open-2020 стартует 12 октября, квалификация пройдет 10-11 октября. Дневные матчи в будние дни будут начинаться в 13:00, вечерние в 18:30. Полуфиналы состоятся в субботу, 17 октября (начало в 14:00), финальные матчи — в воскресенье, 18 октября (начало в 16:30).

Закрыть