Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Врач-диетолог рассказала, какие популярные продукты вредно есть на завтрак

Речь идет о еде, которая в народе считается полезной

Врач-диетолог Инна Кононенко озвучила тройку лидеров среди завтраков, которые в народе считаются полезными, а на самом деле являются очень вредными для организма, передает «Царьград».

По словам специалиста, частое употребление на завтрак некоторых продуктов может не только навредить здоровью человека, но и привести к ожирению. В частности, к таким неполезным продуктам относятся быстро завариваемые каши.

По словам Инны Кононенко, такие каши резко повышают уровень сахара в крови и провоцируют выброс инсулина, при этом насыщения от поедания этого продукта не происходит. Не менее вредным является употребление на завтрак хлопьев или мюсли, залитых молоком или соком.

Второе место в рейтинге занимают бутерброды или тосты с джемом. Как и в случае с быстро завариваемыми кашами, эти продукты лишь провоцируют резкое повышение сахара, а человек при этом остается голодным.

Третью позицию в списке вредности занимают, по словам врача, свежевыжатые соки и смузи, так как они содержат большое количество простых сахаров.

«При этом количество фруктозы зависит от вида фрукта. Фруктоза быстро попадает в печень и превращается в печеночный жир. Отсюда и начинается ожирение», – заключила Инна Кононенко.

Закрыть