Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Ленобласти задержали двух руководителей садоводства по делу о махинациях с землей

На себя и своих родственников они оформили 131 участок
Фото: «Петербургский дневник»

В Ленинградской области задержали председателя садового некоммерческого партнерства во Всеволожском районе и еще одного члена правления СНП, подозреваемых в махинациях с земельными участками. Сумма ущерба исчисляется сотнями миллионов рублей.

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбудил региональный СК. По данным ведомства, 49-летний председатель СНП во Всеволожском районе с августа 2016 года по май 2017 года, вместе со знакомым, который также является членом правления, распределил земельные участки так, что ему и его супруге досталось 69 участков, а его товарищу с родственниками – 62 участка. 

В результате из владения и пользования СНП было изъято не менее 131 земельного участка, что повлекло лишение возможности получения партнерством взносов на сумму 413 миллионов рублей. 

На этом неприятности председателя СНП не заканчиваются. В СК считают, что в сентябре он стал организатором сноса дачного дома, строительство которого суд признал законным. В результате владельцу жилища был нанесен ущерб на сумму 7 миллионов рублей. Из этой истории выросло еще одно уголовное дело – об умышленном уничтожении имущества, повлекшем иные тяжкие последствия. 

В пресс-службе ведомства рассказали, что председатель СНП является адвокатом. 

В ближайшее время следствие предъявит подозреваемым обвинение. 

В жилищах задержанных проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть