Яндекс.Метрика
  • Екатерина Омецинская, обозреватель

Режиссер, обогнавший время

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Афанасьевича Малыщицкого
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня день рождения режиссера, театрального педагога и основателя трех доныне здравствующих театров: народного театра «Бригантина» в Никеле Мурманской области и двух петербургских – государственного Молодежного театра на Фонтанке и негосударственного Камерного театра Малыщицкого. Энергетика, заложенная в них, оказалась настолько мощной, что они пережили своего основателя. А вот Малыщицкого нет на белом свете уже больше 12 лет…

На свет этого творческого огня ученика Юрия Любимова и Георгия Товстоногова в студенческий театр ЛИИЖТа, а затем в Молодежный театр подтягивались те, чьи имена сегодня – часть культурного кода нашего города.

Он со школьной скамьи знал, что будет режиссером, и жил только Театром, который один занимал все его мысли. Страсть, с которой он создавал и любил Театр, была маяком, горевшим ярче сердца Данко.

Это был публицистический театр, умевший говорить о Любви – к Женщине, к Родине, к Человеку. «Сто братьев Бестужевых», «Сотников», «Отпуск по ранению», «Беда»… Это был театр, не признававший сценического подиума. Зритель в нем становился свидетелем событий чужой жизни, рассказанной столь подробно и захватывающе, что память о спектаклях Малыщицкого жива до сих пор. Алый квадрат логотипа Молодежного театра был известен и в столице: на премьеры сюда приезжали ведущие советские критики, с театром дружили Сергей Юрский, Натан Эйдельман, Андрей Вознесенский…

Как действующий педагог ЛГИТМиКа и режиссер Малыщицкий обгонял время, не терпел чужих указок в творчестве, не умел поступаться совестью и честью, а потому не был удобен эпохе, в которой родился и посвятил себя Театру. В 1983 году режиссера изгнали из Молодежного… Но после были «Студия-87» в Царском Селе и театр «Юпитер» на Большой Конюшенной, переродившийся в Камерный театр Малыщицкого.

Закрыть