Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Осторожно: девушки с сайтов знакомств с личным водителем

Баром для свиданий на Кадетской линии с девушками из Сети заинтересовались в полиции

Петербуржцы жалуются на бар, расположенный на Кадетской линии, куда приводят девушки с сайтов знакомств своих кавалеров. Счет, который выставляют мужчинам, оказывается неожиданно высоким, говорят пострадавшие. Судя по множеству публикаций в СМИ и соцсетях, можно говорить об отработанной схеме.

Вывеска заведения представляет собой горизонтальное изображение бутылки, в основании которой лежит зеркальное отражение латинской буквы D и слово «вино». В жалобах в соцсетях встречаются прочтения: «Д Вино» и «О, Вино». Как говорят очевидцы, бар-ресторан работал и во время весенних коронавирусных ограничений. Попасть с улицы туда было невозможно. Приходили сюда по спецприглашениям. Да и сейчас, судя по рассказам пострадавших, случайных посетителей здесь не бывает.

ПОЛИЦИЯ РАБОТАЕТ

Петербуржец Игорь Г. попался на уловки группы мошенников буквально неделю назад. Он искал девушку для серьезных отношений на сайте Mamba. Его знакомой, судя по анкете, было 24 года. После дежурных вопросов об интересах собеседница предложила встретиться. Игорь как серьезный мужчина забронировал столик в ресторане на крыше с панорамным видом на Исаакиевский собор, надел костюм, купил шикарный букет цветов и через полгорода приехал на такси в район станции метро «Спортивная».

«Она мне такую легенду задвинула, что якобы у нее папа крупный бизнесмен в Москве. Она сейчас с ним временно поругалась, уехала в Питер. Он ей здесь купил квартиру. И чтобы ей не передвигаться на транспорте на ту же учебу, он нашел ей личного водителя, который ее возит», - рассказал Игорь.

Ехать в ресторан с видом на Исаакий девушке показалось слишком далеко, и она попросила своего водителя найти какое-нибудь место. Пока тот с умным видом что-то искал в планшете, девушка расспрашивала Игоря о работе, выясняя уровень его доходов. Водитель их высадил в конце Кадетской линии.

Далее было все как в сказке: в первом заведении на их пути оказалось слишком людно, во втором народу было поменьше и, наконец, в третьем почти никого не оказалось. Туда они и зашли. В небольшом зале на четыре столика сидела только одна пара. Игорь вспоминает, что услышал часть их разговора и понял, что они тоже здесь оказались, познакомившись в Интернете.

Игорь как хозяин положения уверенно повел девушку за свободный столик. На какой-то момент это насторожило его молодую спутницу, и она поинтересовалась, не был ли он здесь когда-нибудь раньше.

Кавалер предложил девушке выпить вина, и она показала пальцем в меню. Игорь хотел сразу взять бутылку, на что бармен предупредил: «Прошу обратить внимание – бутылочка стоит 42 тысячи». В итоге Игорь заказал девушке бокал выбранного ею напитка за 4200 рублей, а себе взял вино попроще – за 700 рублей за бокал.

Девушка предложила разделить счет пополам, что несколько успокоило Игоря. Однако за полчаса общения девушка выпила три таких бокала, что вместе с сырной тарелкой вышло на 22500 рублей. Якобы из-за севшей батареи в кассовом аппарате бармен предложил заплатить наличными или с помощью онлайн-перевода. Игорь перевел на указанный им номер телефона 11500 рублей.

Затем девушке вдруг понадобилось ехать за якобы забытыми у подруги ключами от квартиры, и они с Игорем договорились продолжить вечер. По указанному ею адресу «подруги» оказался сетевой гипермаркет.

По словам Игоря, сразу после свидания девушка удалила свою анкету, но через несколько дней зарегистрировалась снова на том же сайте с другими фото. После того как Игорь написал комментарий о случившемся в соцсети, на него вышел сотрудник Василеостровского УВД.

«В полиции уже давно присматриваются к этим заведениям. Хотят и за незаконный оборот спиртных напитков статью, и плюс мошенничество им припаять. Они пытаются на живца поймать, но в последнее время мужчин приводят не на Кадетскую, а на другие адреса. Видимо, у них много таких точек по городу», - сказал собеседник «ПД».

«ОРУДУЮТ МОШЕННИКИ»

Петербуржец Артем Родичкин пару месяцев назад на сайте знакомств Badoo познакомился с девушкой. Договорились погулять и покататься на лодке. Планы скорректировал «личный водитель» молодой особы, который порекомендовал, где можно сесть перекусить. Так Артем со своей новой знакомой попал в бар на Кадетской.

«Я посмотрел меню на входе – там были совершенно адекватные ценники, что-то по 300, по 500 рублей. А когда пришло время расплачиваться, то каким-то магическим образом сумма была 20 тысяч. Я на это не обратил внимания, просто приложил карточку. И узнал о том, сколько сняли, только когда уже пришел домой», - сказал Артем Родичкин.

По его словам, заведение было самым обычным. Покопавшись в Интернете, понял, с кем имел дело. Вернулся туда «не очень вежливо» и объяснил, что такими делами заниматься не стоит, и заодно предупредил находившихся там мужчин, что их обманывают, что девушки, с которыми они сюда пришли, в сговоре с заведением.

Собеседник «ПД» рассказал, что написал заявление в полицию и предупредил все соседние заведения о том, что «рядом орудуют мошенники». Деньги ему так и не вернули.

«Я не стал связываться. Для меня это небольшая сумма. Куда больше меня беспокоит, что они в принципе орудуют в городе», - пояснил собеседник «ПД».

Полицейским он передал номер телефона девушки, а также номер машины, на которой ее подвозили. Правоохранители сказали ему, что «прижать» мошенников очень сложно. В момент проверки они запросто могут поставить везде меню с реальными ценами.

«Мне предложили скрытно «попасться» еще раз, чтобы все задокументировать. Но попасть именно на нужную девушку через сайт знакомств довольно сложно», - сказал Артем.

СХЕМА НЕЗАКОННА

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Диалог» Вадим Рыжков отметил, что организация общественного питания обязана предоставлять посетителям меню с указанием калорийности этих блюд, состава, веса и цены.

«Если посетитель не знал о таких ценах, то он вправе не платить», - сказал эксперт.

По его словам, такое право есть у кавалера даже в случае если, например, меню давали только девушке. Другой вопрос, что доказать что-либо в этой ситуации будет крайне сложно. Никто ведь не снимал весь процесс на видео.

По словам Вадима Рыжкова, похожая схема мошенничества действовала в Петербурге с продажами автомобилей. Человек, рассчитывая на определенную цену при покупке, ставил свою подпись на одном из листов договора, затем вносил предоплату 250 тысяч рублей, и только потом выяснялось, что с оборотной стороны листа с его подписью распечатывался новый первый лист договора с завышенной ценой. Покупатель оказывался перед выбором: платить неожиданно высокую новую цену или терять свои 250 тысяч рублей.

«Это длилось 5 или 7 лет. И с этим было невозможно бороться, потому что в рамках гражданского законодательства это не решить. Здесь мошенническая схема», - сказал эксперт, добавляя что схема обмана с баром на Кадетской линии чем-то похожа.

УЖЕ ЗАКРЫТ?

Вполне возможно, что бар для интернет-знакомств уже прекратил свою работу. Вечером, когда его решил посетить корреспондент «ПД», свет в заведении не горел, а дверь была закрыта. Сотрудницы расположенного поблизости тату-салона рассказали, что «О, вино» открылось еще до карантина, но не знают, вели ли они уже тогда свою «странную деятельность».

На прошлой неделе, рассказали собеседницы «ПД», в заведение приезжала полиция, которую вызвал, судя по всему, кто-то из обманутых мужчин. Уже несколько дней бар закрыт. Связаться с собственниками и арендаторами помещения «ПД» не удалось.

В соседнем ресторане грузинской кухни вопросы об «О, вино» сотрудники встретили с улыбкой. Девушек с кавалерами, которых привозила дорогая иномарка, здесь видели регулярно.

«Заходят одни и те же девушки, красиво наряженные, с разными мужчинами, смотрят меню, делают вид, что им не нравится, уходят», - рассказала сотрудница ресторана.

«ПД» направил запрос о деятельности «О, вино» в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Закрыть