Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Иммунолог рассказала о правилах, которые помогут уберечь детей от гриппа и ОРВИ

Если ребенок будет страдать от регулярных перегрузок, его организм не сможет справиться с инфекцией

Три правила, которые помогут сохранить здоровье детей осенью и зимой, а также избежать частых простуд, назвала иммунолог Марина Аплетаева. Она подчеркнула, что важно соблюдать режим дня, обеспечивать ребенку полноценное питание и регулярные прогулки.

Специалист объяснила, что обычно осенью и зимой происходит всплеск ОРВИ и гриппа, и если ребенок будет страдать от регулярных перегрузок, его организм не сможет справиться с инфекцией.

«Чтобы у ребенка был хороший иммунный ответ и он мог противостоять вирусам и бактериальным инфекциям, которые тоже встречаются осенью и зимой, обязательно должен быть режим: режим отдыха, школьных и дополнительных занятий. Чрезмерная перегрузка ребенка может сказаться отрицательно на иммунитете», – цитирует Аплетаеву «Царьград».

Иммунолог отметила, что особенно это касается детей младших классов.

Специалист добавила, что рацион детей и подростков должен быть сбалансирован. В нем должны быть разные витамины и элементы. Перекус детям давать можно в школу, но базовыми остаются завтрак, обед и ужин.

Также детям необходим свежий воздух. И выходные они должны проводить не в торговых центрах, а в парках. Если же такой возможности нет, то можно просто прогуляться с ребенком возле дома.

Закрыть