Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Бояться не стоит»: педиатр прокомментировала карантин, введенный в нескольких школах Петербурга

Ограничения в 14 классах и одном детском саду города продлятся две недели
«Бояться не стоит»: педиатр прокомментировала карантин, введенный в нескольких школах Петербурга Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

По последним данным Комитета по образованию, сейчас в Петербурге на карантин отправлен один детский сад и 14 школьных классов. Причина, по которой было принято такое решение, связана не только с выявлением коронавирусной инфекции. Но и с распространением ОРВИ. Школьники на время карантина переведены на дистанционный формат обучения.

Подробности об учреждениях, в которых дети ушли на карантин, в ведомстве по просьбе родителей пока не сообщают.

«Чтобы не раскрывать эту информацию, мы не называем пока даже районы, в которых находятся школы. Их не так много, и мы надеемся, что в дальнейшем так и останется», – заметили в Комитете по образованию.

Продлится карантин, по информации ведомства, две недели.

Педиатр Барият Махмудова посоветовала родителям не переживать из-за подобной меры безопасности.

«Предполагаю, что это делается, скорее, в профилактических целях. Карантины случаются при абсолютно разных инфекционных заболеваниях. А учитывая вспышку коронавирусной инфекции, внимание к здоровью и безопасности детей объяснимо. Отсюда и повышенные меры предосторожности, поэтому бояться карантина не стоит», – отметила врач.

Она также пояснила, что карантин вводят на весь класс, потому что из-за тесного контакта детей невозможно в короткий срок выявить уже заразившихся носителей инфекции.

По словам Барият Махмудовой, если один из классов в школе отправили на карантин, другие ребята могут обезопасить себя, соблюдая простые правила.

«Необходимо как можно чаще проветривать кабинет и соблюдать меры профилактики – мыть руки и носить маски в коридорах школы, – рассказала педиатр. – Также необходимо избегать повышенных нагрузок, сбалансированно питаться и не забывать о ежедневных физических нагрузках».

Закрыть