Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Андриан Фадеев: «Мы счастливы снова выйти на сцену»

Сегодня Театр балета имени Леонида Якобсона открывает 52-й сезон после почти полугодовой паузы. Как перенесли артисты долгий перерыв? Какой спектакль они покажут первым? Об этом «ПД» рассказал художественный руководитель театра, заслуженный артист России Андриан Фадеев

– Андриан Гуриевич, прежде всего поздравляем вас с долгожданным открытием сезона. Что покажете зрителям? 

– Мы начинаем 52-й сезон Театра балета имени Леонида Якобсона с жемчужины мирового балета. Это шедевр балетного романтизма «Жизель». Знаменитый спектакль на музыку Адольфа Адана наш театр традиционно представляет в редакции Мариуса Петипа – первого балетмейстера Императорского Мариинского театра во второй половине XIX века. «Жизель» мы покажем на сцене Александринского театра.

Мне вообще кажется правильным открывать сезон с высокой ноты – с хита или с недавней премьеры. Например, в следующем году это, может быть, будет «Дон Кихот» Йохана Кобборга или «Онегин» Джона Крэнко – спектакль, премьеры которого мы так ждем и который мы планируем выпустить в июле 2021 года.

– Но у вас помимо этого есть еще один козырь – это всегда идущие на бис миниатюры Леонида Якобсона.

– Действительно, это могут быть и бриллианты нашей репертуарной коллекции – миниатюры Леонида Якобсона. Как раз сейчас мы работаем над возобновлением двух программ мастера. 

В любом случае, я уверен, что сезон должен стартовать с шедевра. Ведь его открытие – это всегда праздник, а в нынешнем году особенно – в связи с этим перерывом, этой паузой, которая для нас была очень трудной.

– Могут ли занятия онлайн для балетного артиста заменить очную репетицию с педагогами? 

– Для любого артиста перерыв пять месяцев в работе – плохой, а для артиста балета – это катастрофа: можно просто потерять профессию. Поэтому, конечно, мы все продолжали заниматься дома, ежедневно трудились над поддержанием формы, вели классы онлайн. 

Не будем забывать, что на 30 процентов наше искусство – это спорт, и тяжелый спорт. Это духовная, душевная работа и спорт. Да, артисты занимались дома, но вы же понимаете, у всех разные условия… 

Потом началось долгое, постепенное вхождение, возвращение в форму. Сначала по два человека занимались в классах по расписанию, потом по три, по четыре… 

Постепенно расширялись, но с жестким соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Потому что сейчас, в нынешней ситуации, не следовать им глупо. Здоровье артиста – важнейшее условие для его карьеры. Если артист балета теряет здоровье, то он теряет профессию.

– И все же, как театр будет адаптироваться к прежней жизни? И что покажет? 

– Как только появится такая возможность и к нам смогут вернуться педагоги-репетиторы Агнета и Виктор Валку, мы возобновим работу над «Онегиным» Джона Крэнко. 

Мы продолжаем восстанавливать программу миниатюр Леонида Якобсона – это «Классицизм-Романтизм» и «Роден». Возобновление будет приурочено к 50-летию премьеры этой программы в «Хореографических миниатюрах», так тогда назывался наш театр. 

Представьте только – с труппой работают педагоги, которые когда-то были солистами у Леонида Якобсона, танцевали эти балеты. Сегодня с нашей молодежью репетируют маститые ветераны Татьяна Квасова, Валерий Сергеев, Валентина Климова, Вера Соловьева, Николай Левицкий… Все те, кто прошел огонь и воду с маэстро Якобсоном. В скором времени, надеюсь, мы покажем петербуржцам эту программу. 

Как вы понимаете, мы, как и все, пока не строим долгосрочных планов, живем одним днем. Но, конечно, хотим вернуться и к гастролям, и к нашей прежней интенсивной творческой жизни. 

А сейчас мы просто счастливы, что у нас есть возможность 23 и 24 сентября выйти на сцену Александринского театра к нашему любимому зрителю и показать ему «Жизель».

Закрыть