Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Зимовать на Занзибар: эксперты рассказали, станет ли Танзания привычным местом отдыха россиян

Возможно, интерес усилится, но массовым курортом остров не станет никогда

Компания PEGAS Touristik запустила чартерные рейсы на Занзибар. Первый самолет вылетит из Москвы 25 октября. Эксперты уверены, что желающие побывать в Танзании найдутся, однако большинство россиян предпочтут отдохнуть на давно известных курортах.

Напомним, Танзания наравне с Турцией и Великобританией оказалась в первом списке стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение после того, как пандемия коронавируса пошла на спад. Улететь туда можно с 1 августа. Однако, если рейсы из Петербурга в Лондон, Стамбул и Анталью появились почти сразу, то напрямую в Танзанию улететь нельзя до сих пор.

Туроператор намерен отправлять самолет на 440 мест каждые 10 дней до середины апреля 2021 года.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе уверена, что как минимум наполовину каждый самолет будет заполнен.

«В прошлом году, когда не было никакого коронавируса, на Занзибар съездили отдохнуть около 6,5 тысячи россиян, причем 5 тысяч из них воспользовались чартерными рейсами. Это, конечно, небольшие цифры рядом с миллионами, например, Таиланда, но определенный интерес к этой стране уже сложился. Из-за пандемии никакие дальние экзотические направления, кроме Мальдив, россиянам пока не доступны, поэтому любители экзотики могут обратить свое внимание на Занзибар», – считает глава АТОР.

Майя Ломидзе добавила, что высокий сезон на Занзибаре как раз начинается в конце октября. «При этом надо понимать, что и туристическая емкость Занзибара значительно ниже других направлений. Если в Таиланде ежегодно отдыхают несколько миллионов россиян, то в Занзибаре такое количество людей просто некуда заселить», – сказала она.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев уверен, что пустыми чартерные самолеты на Занзибар летать точно не будут, но для большинства жителей нашей страны подобный отдых слишком экзотичен.

«Большинство россиян предпочитают отдых в Турции, Греции, Черногории, а если хочется больше экзотики, то в Таиланде. Все эти страны гарантируют качественный отдых по доступным ценам, ну только Таиланд жителям Петербурга и Центральной России будет обходиться дороже. Из популярных направлений сейчас доступна только Турция, но с учетом того, что за время пандемии у большинства людей сократились доходы, этого вполне достаточно», – считает он.

Декан факультета международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Рощин уверен, что на Занзибар поедут только те, кто и до пандемии рассматривал возможность отдыха в столь экзотической стране.

«До коронавируса Занзибар интересовал только отдельных энтузиастов, и я не думаю, что пандемия в значительной степени это изменит. Занзибар невозможно сравнивать ни с Турцией, ни с Таиландом. Это поездка другого масштаба – более экзотическая и более дорогая. Не думаю, что многие россияне могут позволить себе подобный отпуск, особенно для семейного отдыха с детьми», – считает эксперт.

Евгений Рощин отметил, что в этом году туристический поток из России будет значительно снижен и из-за закрытых границ, и из-за страха перед болезнью, и из-за сложной финансовой ситуации. «Я думаю, многие семьи вообще откажутся от заграничных поездок, по крайней мере до следующего года. И деньги подкопить будет время, и, возможно, откроются действительно популярные туристические направления», – сказал он.

Добавим, судя по статистике, Танзания – одна из самых благополучных стран в вопросах коронавируса. По данным на 22 сентября, в стране 509 зараженных, 21 погибший и 183 выздоровевших.

Закрыть