Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева, Максим Сю

В Театре имени В. Ф. Комиссаржевской готовятся дать премьеру спектакля «Анна в тропиках»

О работе с этим произведением «ПД» рассказал режиссер-постановщик Александр Баргман

Действие пьесы развивается в 1929 году в американском городе Тампа, в районе ИборСити, на табачной фабрике. Традиции ручной прокатки сигар в то время предусматривали сопровождение работы чтением вслух, и герой произведения – приехавший с Кубы лектор Хуан Хулиан – выбрал для этого «Анну Каренину». Незаметно для самих себя работники фабрики стали превращаться в героев Толстого…

СТРЕМЛЕНИЕ ЛЮБИТЬ 

Как рассказывает «Петербургскому дневнику» режиссер-постановщик Александр Баргман, через автора пьесы Нило Круза он пытается говорить с Толстым, и одна из тем для этой беседы – «вопрос нравственный: плата за стремление к чувственной свободе».

«Оборотной стороной этого бесконечного стремления человека – любить, желать жить сердцем – становится конфликт в лучшем случае с разумом, в худшем – с рассудком. Человек стремится к духовной целостности, к душевному спокойствию – и через минуту разрушается: вдруг приходит кто-то, и там, за рамками пьесы, происходит какая-то созидательная работа – люди начинают задумываться над тем, как они живут, правдивы ли они перед собой, не лживо ли проживают эту свою странную маленькую жизнь…» – делится размышлениями Александр Баргман.

ОСТРОТА И ОСКОЛОЧНОСТЬ 

По словам режиссера, предназначение лектора – «вносить гармонию, пытаться соединить мир реальный и вымышленный». 

«Но он не вносит ее, а почему-то здесь начинает читать «Анну Каренину» – такой роман, который не может думающего, чувствующего человека оставить в покое», – отмечает режиссер.

И добавляет: «Мы не хотим заниматься какими-то этническими и географическими подробностями, это было бы странно – в Петербурге имитировать Кубу и кубинцев. Пьеса явно имеет какие-то определенные сакральные наполнения и смыслы, поэтому все, что будет происходить на сцене, – своего рода притча. Притча, которая написана Нило Крузом иногда остро, порой – алогично. Эта острота и осколочность пьесы помогают нам приподнять всю эту историю до уровня притчи».

Добавим, что за пьесу «Анна в тропиках» (18+) кубинско-американский драматург Нило Круз получил Пулитцеровскую премию. Ее присудили ему в 2003 году.

«Толстой дает мне такой мощный укол правды в диалоге с самим с собой, что от этого потом очень трудно отделаться. Впоследствии я подзабыл эти ощущения, пока не начал ставить «Войну и мир» в Будапеште». Александр Баргман, режиссер.
Закрыть