Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Смольном чествовали реставраторов

75 лет назад появилась петербургская школа реставраторов

Награду «Почетный реставратор» получили специалисты, посвятившие жизнь сохранению уникального культурного наследия Санкт-Петербурга. О значимости награды говорит тот факт, что памятный знак вручал губернатор города Александр Беглов.

По словам градоначальника, значимость профессии реставратора очень сложно недооценить. Без мастерства реставраторов сложно было бы сохранить это национальное богатство. Нельзя забывать и тот факт, что город пережил ужасные годы блокады и артобстрелов. «Вы являетесь наследниками мастеров, которые восстанавливали наш город. Сразу после прорыва блокады началась реставрация Гостиного Двора, дворцов Петергофа. Это был настоящий подвиг, специалисты восстанавливали красоту буквально из небытия, и этот труд невозможно забыть»,  – сказал Александр Беглов в своем обращении к собравшимся реставраторам.

По словам Александра Беглова, работы по реставрации не останавливаются и сейчас. «Сохранение уникального культурного наследия города – одна из основных задач правительства Петербурга. Сегодня ведутся работы в Смольном и Казанском соборах, Аничковом и Юсуповском дворцах. Реставрируются памятник Николаю I на Исаакиевской площади и десятки других знаковых для города объектов»,  – сказал градоначальник.

Александр Беглов напомнил, что вручаемый сегодня памятный знак  – это первая в России правительственная награда для реставраторов. «Это и символ преемственности поколений петербургских реставраторов, и повышение престижа профессии реставратора»,  – добавил Александр Беглов.

Архитектор-реставратор высшей категории Ирэн Хаустова была в числе награжденных. Для нее следующий год станет юбилейным, с точки зрения профессии. «Я уже 59 лет занимаюсь реставрационными работами. Работала в городе и области, на самых разных объектах. В 2006 году реставрировала Световой зал в Смольном»,  – вспоминает Ирэн Хаустова. Она выразила благодарность властям, что труд петербургских реставраторов так высоко ценится в городе.

В этом году знаменитая ленинградская школа реставрации отмечает важную дату  – 75 лет. «1 июля 1945 года  – в этот день было подписано постановление Ленгорисполкома о создании в Ленинграде Архитектурно-реставрационных мастерских. Основным принципом их работы стала научная реставрация. Восстановить утраченное архитектурное наследие в кратчайшие сроки было делом чести ленинградских реставраторов»,  – резюмировал Александр Беглов.

Закрыть