Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Срок запуска станций «Горный институт» и «Театральная» официально перенесли на конец 2023 года

Строительство нового участка Лахтинско-Правобережной линии началось в 2015 году
Срок запуска станций «Горный институт» и «Театральная» официально перенесли на конец 2023 года Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Допсоглашение, заключенное между Дирекцией транспортного строительства и генподрядчиком – ОАО «Метрострой», размещено на сайте госзакупок. Документ датирован 9 сентября 2020 года.

По нему новый срок завершения госконтракта на строительство станций – 15 декабря 2023 года. Однако станции могут быть запущены в июле того же года.

Новый участок Лахтинско-Правобережной линии, строительство которого началось в 2015 году, планировали сдать в 2022 году, причиной переноса сроков стала весенняя корректировка бюджета. Коронавирус лишил петербургское метростроение почти 4,5 миллиарда рублей.

«В связи с изменением лимитов финансирования строительства участка Лахтинско-Правобережной линии со станциями «Горный институт» и «Театральная», внесенных в бюджет Петербурга в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, в условия госконтракта внесено изменение срока окончания строительно-монтажных работ – июль 2023 года», – сообщили в «Метрострое».

Добавим, что в начале сентября на сайте Смольного был опубликован документ о перераспределении средств с Красносельско-Калининской на Лахтинско-Правобережную линию. Для продолжения строительства дополнительно выделили 1,2 миллиарда рублей. В том же 2023 году в Петербурге должны открыться станции «Юго-Западная» и «Путиловская». При этом «Театральная» откроется без выхода на поверхность, расположение вестибюля этой станции определят отдельно.

Закрыть