Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Производителя аппарата ИВЛ, который загорелся в больнице Петербурга, оштрафовали

Компания допустила грубые нарушения лицензионных требований
Производителя аппарата ИВЛ, который загорелся в больнице Петербурга, оштрафовали Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Суд в Свердловской области оштрафовал Уральский приборостроительный завод (входит в составе «Ростеха») на 100 тысяч рублей.

Решение суда уже есть в картотеке дел. Тут указано, что предприятие допустило грубые ошибки при лицензировании. К примеру, не соблюдались системы производственного контроля при испытании продукции, а также нормативной, технической документации.

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) проходили приработку (Приработка механических частей в радиоэлектронной аппаратуре состоит из опытного образца, который проходит испытания, и выявляются средние показатели износа и работа на отказ. Выявляются слабые стороны, изучаются свойства излучения, вибрации и т. д. – прим. ред.) всего 40 часов вместо 100 согласно положенному регламенту. Проверка также показала, что технологические паспорта медизделий велись в двух вариантах с разными параметрами.

В мае 2020 года в отделениях реанимации больницы имени Спасокукоцкого в Москве и больницы Святого Георгия в Петербурге, где на аппаратах ИВЛ «Авента-М» находились больные коронавирусом, произошли пожары. В результате погибли шесть человек. Возможной причиной пожара назвали воспламенение аппаратов.

Ранее «ПД» писал, что для больницы имени Раухфуса закуплены универсальная радиографическая система и аппараты ИВЛ.

Закрыть