Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербургу предложили в случае аномальных снегопадов просить помощи у Москвы

А пока Петербург плотно работает с Ленобластью по вопросу подготовки к зиме
Фото: «Петербургский дневник»

Во вторник, 22 сентября, на заседании правительства Петербурга обсуждали подготовку города к зиме и новый отопительный сезон. Депутат Госдумы Евгений Марченко обратился с предложением к губернатору Петербурга Александру Беглову и руководителям профильных комитетов  – просить помощи техникой у Москвы в случае, если на город обрушатся сильные снегопады.

«Я смотрю по Москве, как они убирают снег. За несколько часов после снегопада. Я понимаю, что у них много техники. И поэтому предлагаю: могли бы мы заключить с Москвой соглашение, чтобы она перебрасывала нам свою чудо-технику и помогала в уборке в экстремальных ситуациях, в случае сильных снегопадов?»  – сказал парламентарий, добавив, что по трассе М-11 техника может доехать из официальной столицы в Северную за 7-8 часов.

Глава города поблагодарил депутата за интересное предложение, отметив, что его надо рассмотреть. А пока Петербург плотно работает с Ленобластью по вопросу подготовки к зиме.

«Мы сейчас плотно работаем с Ленинградской областью, в том числе и по вопросу подготовки к зиме, потому что 5-6 районов Ленобласти  – это целые города, которые находятся буквально через дорогу от Петербурга. В том числе речь идет о технике по уборке снега»,  – отметил Беглов.

Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев сообщил, что сейчас завершается подготовка к зиме 650 машин и навесного оборудования. Обеспечен запас 23,2 тысячи тонн противогололедных материалов. Это 67 процентов от запланированного объема.

Убирать снег с крыш готовы 500 штатных кровельщиков, и дополнительно в случае аномальных снегопадов привлекут 960 специалистов.

Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин отметил, что на случай аномальных снегопадов город может привлекать технику  – самосвалы, грузовики. Также могут быть задействованы дополнительно 1800 дворников. А для оперативного реагирования организовано дежурство уборочной техники на городских магистралях, за работой которой можно следить в онлайн-режиме.

Закрыть