Яндекс.Метрика
  • Андрей Васильев, обозреватель

Наш футбол заслуживает виртуального внимания

Середина сентября – традиционное время, когда виден всплеск интереса к футбольным симуляторам
Фото: «Петербургский дневник»

Как раз выходят новые версии двух главных, FIFA и Pro Evolution Soccer (PES), и уже третий год подряд запускается разговор: а почему в объективно самой популярной игре (это FIFA) нельзя поиграть за российские клубы?

Там просто нет Российской премьер-лиги как турнира, хотя другие топовые лиги присутствуют: английская, испанская и так далее. Так происходит уже третий сезон, потому что с лета 2018-го у РПЛ эксклюзивный контракт с PES. Этот симулятор пришел с выгодным предложением и оплатил такую привилегию, тогда как в FIFA в свое время предлагали отдать лицензию бесплатно.

Мы часто ругаем наш футбол за то, что в нем мало бизнеса, что никого не заботят заработки, всем достаточно бюджетных отчислений… А тут как раз чистая коммерция, которой в других сферах так не хватает.

Причем по ходу прошлого сезона свой контракт с PES отдельно подписал и «Зенит» – это нужно, чтобы обладать в игре особыми правами и статусом. Например, еще в одном из обновлений прошлой версии появился в точности воспроизведенный петербургский стадион. «Газпром Арену» детально отсняли, и теперь в симуляторе все совпадает на 100 процентов – даже расположение баннеров и рекламных щитов. Все совпало идеально: создатель игры в партнерах еще и у УЕФА, именно там можно провести виртуальный чемпионат Европы – в том числе на стадионе в Петербурге.

Ждем, что все футболисты «Зенита» вслед за стадионом будут выглядеть максимально реалистично. Знаете, как этого добиваются? У разработчиков есть мобильная комната, в ней восемнадцать камер: человек заходит, его снимают со всех сторон – получается подробное объемное изображение, и уже его интегрируют в игру. Важно ведь не только лицо, но и рост, антропометрия, мускулатура и так далее. Отдельно сканируют даже татуировки!

Так что все логично: и «Зенит», и вся РПЛ есть там, где предлагают особое внимание. Кто бы что ни говорил про наш футбол, он такого достоин.

Закрыть