Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Государство может помочь с частными садиками

В Госдуме РФ предлагают обязать государство оплачивать частные детские сады тем, кому не хватило мест в обычных садиках. Мнения экспертов по этому вопросу пока расходятся
Фото: «Петербургский дневник»

Конституция России гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования, напоминает автор предложения депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров.

ОПЫТ СОСЕДЕЙ

Конечно, родители платят и за государственный детсад, но гораздо меньшую сумму – около тысячи рублей. А если садик вспомогательный (скажем, логопедический), то не платят вовсе.

При этом стоимость посещения частного сада – от 20 до 25 тысяч рублей, а если он, например, с языковым уклоном, то в полтора раза больше. К слову, плату за частные садики не поднимали уже около десяти лет. И в том числе потому, что многие из них получают субсидии от города.

Так, директор одного из частных детсадов Елена Веревкина рассказала, что ей активно помогает администрация Выборгского района. Еще она напомнила, что подобная система уже применяется в Ленинградской области.

«Мы неоднократно поднимали вопрос в беседах с руководителями профильных комитетов о том, что ее можно опробовать и у нас. У родителей было бы меньше затрат, а у садиков – больше возможностей для развития», – отметила Елена Веревкина в беседе с корреспондентом «ПД».

ГИБКОСТЬ ДЛЯ СИСТЕМЫ

Отметим, что ввод объектов социальной инфраструктуры в Смольном называют одной из приоритетных задач. Так, по итогам 2019 года Петербург получил 44 детских сада – этот показатель стал рекордным за полвека. Очередь была сокращена с 8 до 3 тысяч детей.

Словом, проблему с нехваткой мест в детских садах в Северной столице решают.

Однако даже очень большой садик вряд ли сможет принять больше двухсот детей...

«Построить детский сад – очень дорого, и вот появляется частный садик, у которого уже все есть, и помещение, и персонал, и кухня. Я за то, чтобы в нашем городе активно развивалась частная медицина, и частное образование тоже», – поделилась мнением с «Петербургским дневником» депутат городского парламента Елена Киселева.

По ее словам, если бы система образовательных субсидий была гибкой, напрямую зависела от материального положения семьи, могла мгновенно отреагировать на любую трудность (ипотека, потеря работы, болезнь) – то ее можно было бы применить. Но работать над ней нужно много. И речь о 100-процентной компенсации все равно не идет.

Депутат ЗакСа Михаил Амосов в свою очередь заявил: «А мне кажется, Петербург может себе это позволить. Юридически я это представляю так: каждый ребенок получает некий сертификат, виртуальные деньги. Этот сертификат можно использовать, наняв няню, а можно сдать в частный детский сад».

В НОВЫХ РАЙОНАХ

В середине сентября 2020 года губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, согласно которому расширяется перечень объектов недвижимости, которые город приобретает в 2020 году для размещения социальных объектов. Речь, в частности, идет об 11 садиках. «Город продолжит выкупать здания и помещения для размещения детских садов, школ и поликлиник, чтобы ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой, особенно в новых районах», – заверил глава Северной столицы.

Закрыть