Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт назвала идеальное время для просьбы о повышении зарплаты

Лучше всего позаботиться об увеличении гонорара осенью

Просить начальство о повышении зарплаты, даже если вы абсолютно уверены, что ваш труд стоит большего, нужно правильно, об этом в интервью радио Sputnik рассказала генеральный директор рекрутинговой компании Татьяна Долякова.

Эксперт советует позаботиться о своем окладе еще осенью. Так как работодатели будут формировать бюджет на следующий год и рассматривать новых работников ближе к зиме.

Просьбу о зарплате нужно не только вовремя озвучить, но и правильно обосновать. «Работодатель повышает зарплату, когда кандидат готов взять на себя дополнительный объем работы. Здесь есть смысл сказать работодателю, что повышение зарплаты должно быть не просто из-за того, что аренда квартиры подорожала и человеку нужно больше денег, а поскольку человек готов взять больший объем работы, и за это ему надо повысить зарплату на 15-20 процентов», – уточняет Долякова.

Шантажировать начальство, рассказывая о привлекательных предложениях со стороны, тоже не следует. Если этот трюк не сработает, то проблемы в будущем гарантированы.

«Иногда работодатель идет на повышение зарплаты, чтобы удержать сотрудника. Как правило, это все равно шаг к выходу. Работодатель уже будет в голове понимать, что это нелояльный сотрудник, будет искать ему замену», – заключила специалист.

Ранее «ПД» писал, что IT-специалисты Петербурга хотят работать в офисе, а не на «удаленке».

Закрыть