Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Бабье лето отодвинуло отопительный сезон в Петербурге

Пока полностью тепло пришло только в детские сады города
Фото: «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании правительства города во вторник, 22 сентября, отметил, что подготовка города к осенне-зимнему периоду является одной из самых трудоемких.

«С 17 сентября в городе началось периодическое протапливание. Мы пошли на это ради здоровья наших жителей. Потому что погода осенняя, и надо, чтобы в домах было тепло», - сказал он.

Губернатор сообщил, что в первую очередь к теплу подключены детские сады, школы, медицинские и социальные учреждения. 23661 жилое здание, включая многоквартирные дома и общежития, 1371 учебное заведение, 1161 детский сад и 884 лечебных учреждения.

Глава города отметил, что перед зимой в Петербурге должны были отремонтировать кровли порядка 1300 домов. Чердаки 45 домов были оборудованы горячим кабелем для борьбы с наледью.

«Посмотрим, как он покажет себя зимой», - отметил он.

Также в городе к зиме подготовлено 15 теплоэлектроцентралей, 689 котельных, более 8,8 тысяч километров тепловых сетей. На магистральных и внутриквартальных сетях прошел капитальный, профилактический и текущий ремонт. Кроме того, были проведены 622 гидравлических испытания, устранено 1354 дефекта. А в ближайшее время пройдут температурные испытания, которые были перенесены с весны на осень из-за пандемии коронавиурса.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук отметил, что с 17 сентября полностью отопление появилось в детских садах, а вот в больницы и школы тепло пришло не везде.

«Но число подключений растёт ежесуточно. И если где-то появляются проблемы, мы оперативно их исправляем», - отметил он.

Регулярное отопление в Петербурге появится, как только закончится бабье лето.

«Переход на регулярное отопление будет по прогнозу. Пока он благоприятный, в выходные ожидается до 20 градусов. Что радует», - добавил он.

Отметим: в соответствии с планом к отопительному сезону 2020-2021 годов в Петербурге необходимо подготовить 15 теплоцентралей, 689 теплоисточников, 373 центральных тепловых пункта и более 67 тысяч километров инженерных сетей. Кроме того, к новому отопительному сезону были подготовлены 23 303 многоквартирных дома и 358 общежитий.

Закрыть