Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

У арт-парка поют птички. Пока ненастоящие

Заместитель главного редактора «Петербургского дневника» – о том, как сейчас обстоят дела на проспекте Добролюбова

Вид со стрелки Васильевского острова на будущий парк сейчас такой. Словно реют на ветру прожекторы «Петровского». Покачиваются на фоне голубого неба строительные краны… Петербург в эти дни штормит: ураган «Айла». Лишь небоскреб «Лахта Центра», который заметен и отсюда тоже, стоит незыблемо. Будто скала, будто…

«Горячая кукуруза!» – прерывает размышления продавщица из фуд-трака у Ростральных колонн. Ладно. Пора двигаться дальше. К арт-парку!

Проспект Добролюбова. Некоторые исторические здания напоминают вернувшихся с линии фронта солдат: сплошь перебинтованы строительными лесами. Этому месту срочно требуется переливание крови!

Но все это не важно. Важно, что передо мной – длинный синий забор. Ограждение растянулось на пятьсот с лишним метров. И это если не считать набережную! А дальше – предполагаемый «Тучков буян».

Смотрю на паспорт объекта. На нем почему-то указано, что на Добролюбова, 14, все еще строится Судебный квартал: «600 квартир для судей и сотрудников Верховного суда Российской Федерации». Можно понять эту «ностальгию»: место тут хорошее. Да и соседи вроде приличные. Но служители Фемиды, мне кажется, должны радоваться созданию арт-парка не меньше, чем простые горожане. Ведь судьям тоже надо где-то гулять, ведь ничто человеческое им не чуждо!

А забор высок. И оценить происходящее на строительной площадке в полной мере невозможно. Зато кое-что просматривается через небольшие просветы в ограждении. Уложенные штабелями бетонные плиты. Груды камней. Рабочие в комбинезонах. Черные иномарки с красивыми номерами… Факт в том, что дело не стоит на месте: слышно, как гремят дрели и как забиваются сваи. Сейчас здесь интересно представлять, как из ничего будет создано что-то…

Арт-парка пока еще нет. Но жизнь все равно кипит. По Добролюбова мчат трамваи. На Князь-Владимирском соборе звенят колокола. Торговец сувенирами на улице Сперанского свистит в дудочку, которая повторяет пение птиц… Скоро эти трели можно будет услышать вживую. Еще чуть-чуть!

Закрыть