Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Геннадий Онищенко раскритиковал цены на лекарства от коронавируса

Препараты еще не продемонстрировали свою эффективность
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Препарат от коронавируса «Арепливир» – слишком дорогой, считает бывший руководитель Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. 

Он раскритиковал производителей лекарства, которое еще даже не доказало свою эффективность. К тому же препарат не изобретали изначально, а создали на основе имеющихся лекарств, сообщает телеканал «360»

«Препарат является повторением – лучшим или худшим, но повторением уже существующих веществ, и сказать, что он изобретен изначально, нельзя. Конечно, скромнее надо быть нашим производителям», – сказал Онищенко. 

Онищенко отметил, что стоит вспомнить – в зоне риска находятся люди пожилого возраста, а производители, видимо, об этом забыли. 

«Эти господа не с того боку начали. Вы сначала убедите медицинское сообщество в том, что он действительно дает желаемый результат, а потом уже говорите о цене», – добавил Геннадий Онищенко. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» рассказывал, как в городских аптеках реагируют на вопрос о новых препаратах от коронавируса. Подробнее читайте в материале. 

Закрыть