Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Дизайн «Теплая осень» лидирует в опросе о будущей расцветке алюминиевого трамвая

Модель назвали «Витязь – Ленинград»

В опросе на странице губернатора Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте» приняли участие более 27 тысяч петербуржцев.

«Дизайнеры разработали несколько вариантов цветовой гаммы нового трамвая «Витязь – Ленинград»: «Теплая осень», «Изумруд», «Яблоки на снегу», «Морозная рябина» и «Листопад». Какой вам нравится больше?» – спросил глава города у пользователей социальной сети.

С большим перевесом лидирует цветовая гамма «Теплая осень», выполненная в белом, желтом и сером цветах. За нее проголосовали около 8537 петербуржцев. Следующий по популярности дизайн  «Морозная рябина» – 6437, далее идут «Изумруд», который набрал 5 768 голосов, «Листопад» – 4 763, «Яблоки на снегу» – 2 320.

Отметим, что в минувший четверг Александр Беглов посетил Невский завод электрического транспорта имени инженера-артиллериста Федора Пироцкого. В сентябре 1880 года Федор Пироцкий представил публике результаты своих изысканий: вагон конки передвигался благодаря установленному внутри электромотору. Первый в мире трамвай пошел по Петербургу 140 лет назад.

«На этой неделе завод выпустил первый петербургский троллейбус «Адмирал». Современный, с климат-контролем, устройствами для зарядки телефонов и другими техническими новшествами. Но главное – он низкопольный, очень удобный для маломобильных пассажиров.

На этом же заводе делают первый в России сверхлегкий трамвай «Витязь – Ленинград». У него алюминиевый кузов, за счет чего вес снизился на 20 процентов. Это уменьшило вибрацию и нагрузку на рельсы, это особенно важно в исторической части города», – написал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что для города и для предприятия – это взаимовыгодные проекты. Это дополнительные налоги и рабочие места. Важно, что почти 70 процентов комплектующих – российского производства.

«Петербург продолжает программу развития экологически чистого пассажирского транспорта. Совместно с «Газпромом» переводим пассажирский транспорт на газомоторное топливо. Сейчас у нас 163 автобуса на газомоторном топливе, а скоро их число достигнет 228. Наш пассажирский транспорт и дальше будем переводить на новые модели и технологии», – напомнил Александр Беглов.

Закрыть