Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Блюдо, подаренное Николаю II в Тамбове, вернулось в «Царское Село»

Раритет был выставлен на интернет-аукционе

Предмет из исторической коллекции Александровского дворца – блюдо, которое Николаю II вручили в Тамбове в начале прошлого века, приобрел музей-заповедник «Царское Село». Раритет был выставлен на интернет-аукционе.

При этом бывшие владельцы не имели представления о том, насколько важный экспонат они хранили многие годы. Но теперь счастливы, что он на своём месте.

Как рассказали в пресс-службе музея, блюдо выполнено из орехового дерева с серебряными декоративными накладками в виде растительного орнамента. И украшено полудрагоценными камнями: аметистами и халцедонами.

Оно было изготовлено в известной ювелирной мастерской Павла Овчинникова, имевшей звание поставщика Императорского двора.
Это подносное блюдо было передано Николаю II во время его пребывания в Тамбове в 1914 году и впоследствии находилось в Александровском дворце.

Хранитель коллекции предметов с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней Маргарита Лопатенкова отмечает, что доподлинно неизвестно, где именно во дворце оно располагалось, так как таких блюд была целая коллекция.

«Они располагались в разных помещениях на первом этаже Александровского дворца, много подносных блюд было развешено на стенах коридора жилой половины. В непростые времена музеи лишались своих предметов, а порой и целых коллекций. В несколько этапов, в 1918-е и в 1930-е годы, из Александровского дворца вывозились музейные предметы, которые по разным характеристикам не подходили музейным экспозициям», – пояснила она.

Ранее сообщалось, что Михаил Мишустин поздравил директора музея-заповедника «Царское Село» с юбилеем. Ольга Таратынова занимает этот пост с 2008 года.

Закрыть