Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН

Биографический фонд собирает истории

Биографический фонд был создан в Социологическом институте РАН в 1989 году по инициативе петербургского социолога Валерия Голофаста
Фото: «Петербургский дневник»

Идея была проста: занявшись изучением механизмов социально-культурных изменений в обществе, мы захотели узнать, как все происходило «на самом деле». Поэтому и обратились к обычным людям с просьбой рассказать о своей жизни без прикрас.

Успех превзошел ожидания. В течение двух месяцев после публикации обращения в ленинградских газетах мы получили более 300 откликов: дневников, автобиографий, семейных хроник, других личных документов. Самотек продолжался почти два года, а потом начал истощаться. Тогда мы взяли на вооружение довоенный опыт польских социологов, которые начиная с 1920-х годов регулярно проводили конкурсы автобиографий среди разных слоев общества. Первый такой конкурс «Гляжу в себя как в зеркало эпохи» мы провели в 1991-1992 годах.

Пожалуй, самым востребованным оказался конкурс «Моя жилищная история». По материалам этого конкурса мы опубликовали книгу с одноименным названием.

В настоящее время уже подготовлен к изданию второй выпуск этой книги.

Сейчас я обращаюсь к вам с просьбой поделиться своим опытом приспособления к экстремальным условиям пандемии. Нам интересно все. Как вы проводите этот период, как изменилось ваше общение с родственниками и соседями? Больше или меньше времени вы стали уделять чтению? Как и где вы отдыхали этим летом? Нуждались ли вы в помощи и оказывали ли помощь другим людям? Свои тексты присылайте либо на адрес газеты «Петербургский дневник», либо на электронную почту olegbozh@gmail.com. Формат текста и объем произвольные.

Закрыть