Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

13-летняя петербурженка, расписавшая часовню в Ленобласти, представила новую работу

«Волшебство Санкт-Петербурга» запечатлело историческую часть города – грифонов, Банковский мост и Исаакиевский собор
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В свои 13 лет Елизавета Анисимова – известная на весь мир художница. Её «живые картины» путешествовали по Азии и США, а летом девочка расписала старинную часовню в Ленинградской области. В Америке Лизу уже прозвали «юный Стив Джобс», потому что свои работы, как и известный IT-гений, она начала делать в гараже.

«Петербургский дневник» побывал в мастерской Лизы и первым увидел ее новую работу.

ОЖИВИТЬ ПЕТЕРБУРГ 

Сегодня художница впервые показала «Петербургскому дневнику» свою новую черно-белую работу – «Волшебство Санкт-Петербурга», на которой изображены грифоны с Банковского моста и Исаакиевский собор. По этим живописным местам маленькая Лиза гуляла вместе с бабушкой.

Огромную картину она рисовала почти две недели и смастерила к ней оранжевый костюмчик с бумажным париком и яркими туфельками. В руках у художницы – такой же бумажный карандаш, которым она «рисует» свой Петербург.

Пока Лиза старательно наносила грим, глядя в зеркало, рядом с которым буквально все пространство заставлено баночками с красками, мы аккуратно поглядели на другие бумажные костюмы из ее коллекции. Вот, например, голубой костюм, напоминающий птицу или сарафан в русском народном стиле. Есть здесь даже балетная пачка для маленькой девочки, ведь художественные наряды Лизы – «живые картины» – носит не только она. В мешке лежат шубы, которые появились для инсталляции о блокадном Ленинграде.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

«Последние три года Лиза находится на домашнем обучении, – рассказывает мама девочки Екатерина Анисимова. – У нее был очень плотный график, она много где выступала. Самое большое из последних выступлений было зимой в Азии: на рождественском шоу в Гонконге она разрисовывала людей и пространство в определенной тематике».

«Меня привлекает в Азии все, – добавляет Лиза. – Там очень ярко, красиво. Мне очень нравится азиатская мода».

ПОЗВОНИЛИ ОТ ГАЛКИНА 

Идеи к Лизе, как к настоящему гению, приходят во сне. «Они просто приходят ко мне, когда я лежу, думаю. И тут бабах – идея!»

«Она с детства была у нас очень творческой девочкой – постоянно что-то делала. Если все дети в садик ходили в нормальной одежде, то Лиза экспериментировала с необычными головными уборами. Мы пытались отдать ее в балет, в танцы, спорт – но это не ее», – рассказывает мама Екатерина.

«У меня была привычка брать юбку-туту и надевать ее на голову», – смеется юная художница, показывая нам работы.

Летом в Лос-Анджелесе проходит традиционный фестиваль Pageant of Masters, на котором художники создают «живые картины» на базе известных полотен, например, «Джоконды». На нем несколько лет назад и побывала Лиза. Вдохновившись, девочка пришла домой… и разрисовала своего брата. Потом «пострадали» и школьные товарищи.

«Так мы решили «пожертвовать» Лизе наш гараж, построили там сцену. Сначала она делала исключительно какие-то исторические работы, например, на тему фламандцев. Около года назад Лиза выбрала новое направление – буйство цвета, магию», – рассказывает ее мама.

Американские СМИ быстро вышли на девочку через Instagram. «Первые, кто позвонил, – это было CNN. Они сказали, что хотят сделать заметку. Мы согласились, а дальше – как цепная реакция. Когда мы были в Лос-Анджелесе, нам позвонили из программы Максима Галкина «Лучше всех». Они думали, что мы американцы. И когда в Instagram им ответили по-русски, очень удивились. Лизу пригласили на запись новогодней передачи. Сначала была идея сделать старинную рождественскую сказку в виде открытки, а потом решили, что это будет «Зима в Простоквашино». Надо сказать, что Галкин уникален – он к любому ребенку найдет подход, спасает любую ситуацию», – поделились впечатлениями Лиза и ее мама.

На съемках девочка поначалу немного терялась в русской речи. Максим Галкин поинтересовался у нее: «А ты знаешь, что такое селедка под шубой?»

«А я у него спрашиваю: а зачем селедку в шубу заворачивать?» – ответила нам Лиза, кружась с довольно тяжелым бумажным карандашом.

Кстати, роль почтальона Печкина для ее арт-работы исполнил певец Александр Панайотов, который вышел на сцену в тулупе.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

КАК ЛИЗУ ПРИГЛАСИЛИ ЦЕРКОВЬ РАСПИСЫВАТЬ 

В феврале у Лизы в Майами должно состояться новое арт-шоу. Но состоится ли оно, зависит от эпидемиологической обстановки: арт-выставки и другие массовые мероприятия в Штатах пока отменены.

Но творческих планов у художницы много. Этим летом она трудилась над росписью часовни в Ленинградской области. Эта работа стала одной из самых сложных для Лизы, и согласилась она на нее не с первого раза. Как говорится в таких случаях – бог в помощь. А получилось это так…

В прошлом году в деревне Пристань в Лужском районе Ленобласти семья купила участок – поближе к природе и озерам. «Это очень милая деревня, в которой есть часовня. Она очень старая – ей больше 100 лет. И была она в плачевном состоянии. Жители пытались ее восстановить: собирали деньги, восстанавливали протекающую крышу. Часовню несколько раз грабили, при этом в первый раз вынесли почти все», – рассказала нам о незавидной судьбе часовни семья Анисимовых.

Однажды кто-то из любопытных соседей поинтересовался: «А правда ли, что эта та Лиза из программы Галкина?» А потом предложили ей расписать часовню Преображения Господня к Яблочному Спасу.

Лиза сначала не согласилась – ведь работа была очень серьезная и совсем не в ее стиле. «А потом все случилось так: было Рождество, в деревне неподалеку под названием Клюкошовицы есть старинный храм. Мы туда приехали и рассказали местному батюшке, что Лизе сделали такое предложение. А он нам говорит: «Давайте! Я вас поддержу, только до лета подождем».

Расписывать часовню Лиза начала в мае и продолжила все лето. Из-под ее кисти «родились» фронтальная икона часовни – Преображение Господне, а также две иконы у входа в часовню – Божьей Матери и Спасителя. Помогала ей вся деревня.

«22 августа приехал батюшка и освятил иконы, сделали крест. Собралась вся деревня, получился чудесный деревенский праздник, а открывшаяся часовня была очень красочной. Я работой довольна», – рассказала нам Лиза.

Закрыть