Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В России проходит фискальная перезагрузка

Как это повлияет на экономику и жизнь россиян

Российские власти в период пандемии предпринимают меры, которые направлены на помощь населению и бизнесу. В их числе – налоговые послабления для компаний и предпринимателей. 

Журналисты RT выяснили, как эти инициативы могут повлиять на экономику и жизнь россиян. 

Одной из первых мер поддержки, которую власти оказали бизнесу, стало предоставление кредитных каникул и льготных займов. 

Также были снижены страховые взносы для малых и средних предприятий и приняты беспрецедентные меры по поддержке IT-компаний в виде снижения ставки по налогу на прибыль с 20 до 3%. 

Еще одна «подушка безопасности» – введение инвестиционной льготы. Благодаря финансовой господдержке компании получили право уменьшать налог на прибыль на ту сумму, которую они потратили на создание или модернизацию производственного оборудования. 

По словам главы российского правительства Михаила Мишустина, которые приводит RT, весь комплекс мер для борьбы с коронавирусом и экономическим кризисом себя оправдал. Теперь необходимо переходить к решению новых задач, в том числе к безусловному выполнению всех социальных обязательств государства перед людьми. 

Впрочем, есть у вышеназванных инициатив и слабые стороны. 

Так, например, только за счет снижения страховых взносов, отсрочки и списания налогов бюджет страны потерял около 1 триллиона рублей. 

По оценке Минфина, дефицит бюджета по итогам этого года составит 4,4% ВВП. 

На фоне возросших бюджетных расходов правительство планирует нарастить заимствования для пополнения казны. В текущем году они составят 4-4,5 триллиона рублей, что вдвое превышает прошлогодний показатель. 

Также на покрытие дефицита в 2020 году планируется потратить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) порядка 350 миллиардов рублей. 

Для того, чтобы компенсировать бюджетные потери, кабинет министров уже анонсировал проект налоговых законов, которые вряд ли понравятся бизнесу. 

В частности, правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении с 1 января 2021 года налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 3,5 раза для металлургов и производителей удобрений. 

Помимо этого, с 1 января 2021 года власти планируют отменить льготы по НДПИ для выработанных месторождений. 

Кроме того, планируется изменить параметры налога на добавленный доход (НДД). 

Одновременно власти предлагают повысить акциз на табачную продукцию на 20%. 

Помимо этого, дополнительные доходы бюджету должны принести и пересмотры соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран. 

Одним из ключевых с точки зрения пополнения бюджета является законопроект о повышении с 1 января 2021 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15% для граждан, зарабатывающих более 5 миллионов рублей в год. 

Как ожидается, в результате с 2021 по 2023 год бюджет страны дополнительно получит 190 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Так что среди мер, которые власти России в период пандемии предпринимают для помощи населению и бизнесу, есть и позитивные, и такие, которые однозначно оценить сложно. По крайне мере, пока. 

Впрочем, трудно не согласиться с Михаилом Мишустиным, который считает, что, вопреки негативным прогнозам, в России спад оказался не таким глубоким, как во многих странах мира, а процессы восстановления идут даже более динамично.

Закрыть