Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Мохнатый шмель на «Зенита» хмель: почему сине-бело-голубые потеряли очки в Екатеринбурге

Зенит» в 8-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) потерял очки в матче с «Уралом». В четырех последних матчах РПЛ у «Зенита» – всего одна победа при одном поражении и двух ничьих. Кто-то видит в этих результатах кризис. Хотя эксперты, опрошенные «ПД», отдают должное соперникам

ТАРХАНОВ БОЛЬШЕ ХВАЛИТ «УРАЛ», ЧЕМ РУГАЕТ «ЗЕНИТ» 

Мохнатый шмель, талисман «Урала», налетел на душистый зенитовский хмель и не упал из люльки мотоцикла, как случилось перед одним из предыдущих матчей в Екатеринбурге. Уральцев не смутил даже быстрый гол, пропущенный уже на 4-й минуте. Более того, многие из них были уверены, что мяч Артема Дзюбы не засчитают – показалось, у форварда «Зенита» офсайд. Пока судьи VAR изучали видеоповторы в своей тайной комнате, все посмотрели стоп-кадры в Интернете и были убеждены, что Дзюба после передачи Данила Кругового забивал из «вне игры». 

Но судейство в РПЛ – темный лес. Если сегодня 25 специалистов скажут, что было «вне игры», то после того, как соберутся все комиссии Российского футбольного союза, отвечающие за арбитраж, они вынесут прямо противоположный вердикт. К этому надо привыкать. Решения принимаются по никому не известным критериям – будь то пенальти или офсайд. Гол Дзюбы засчитали. Гостям это сослужило плохую службу. 

«Урал» вышел бороться за очки, а «Зенит» посчитал, что дело сделано, и стал играть «на спущенных шинах». Вспомнился девиз героя мультфильма «Вовка из Тридевятого царства»: «И так сойдет!» Сначала не реализовал стопроцентный момент Андрей Мостовой, потом начал палить в небеса Сердар Азмун, дальше затупился прицел у Артема Дзюбы. Заметим, что Азмун не забивает с 22 августа – с тех пор, как «Зенит» провел серию матчей, в которых недосчитался очков (проигрыш «Динамо», ничьи с «Локомотивом» и «Уралом»). А Дзюба хоть и догнал Халка по числу голов за «Зенит» (по 77), не выглядел свежим. Сергей Семак даже заменил его, по случаю чего Артем, уходя на замену, выдал тираду из идиоматических выражений, расшифровывать которую под силу только Комитету по этике РФС. 

В итоге зенитовская карета превращалась в тыкву, а в середине второго тайма счет стал 1:1. Игроки «Зенита» не уследили за единственным форвардом «Урала» Андреем Панюковым, который «прошил» Михаила Кержакова ударом с близкого расстояния. Данил Круговой «застрял» в своей штрафной, не дав Панюкову залезть в офсайд. Гости пытались создать моменты, чтобы вырвать победу, но даже не вспомнить, что они в итоге создали. 

«Игра была хорошая, – отметил в разговоре с корреспондентом «ПД» Александр Тарханов, бывший тренер уральской команды. – Причем «Урал» был ничем не хуже «Зенита». При новом тренере (Юрий Матвеев. – Ред.) они заиграли по-другому. Не только обороняются, но и атакуют – так снижается нагрузка на защиту. Стало больше баланса. Хозяевам удалось сковать форвардов «Зенита» – Азмуна и Дзюбу. В целом гостям не хватало свежести. Это было заметно. Все-таки напряженный график игр. Многие играли за сборные. Но я бы больше хвалил «Урал», чем ругал «Зенит».

РАВНЕНИЕ НА «БАВАРИЮ» 

Показалось, зенитовцы играли без настроения. Такое по осени бывает. Особенно учитывая то, что в составе команды сейчас есть «теплолюбивые» игроки: Азмун, Малком, Вильмар Барриос, Дуглас Сантос. Хотя это, конечно, никакое не оправдание. Уж от Малкома точно ждут больше. Но он показывает все меньше. В Екатеринбурге совсем потерялся. Про 40 миллионов евро, уплаченные за бразильца «Барселоне», лучше не вспоминать. 

Впрочем, может, Малком ждет Лиги чемпионов? Как и весь «Зенит». Раньше она начиналась в середине сентября. Сейчас из-за пандемии сдвинута на конец октября. Возможно, тренерский штаб «Зенита» планирует выход на пик формы именно к этом сроку. 

Лучше всего о матче в Екатеринбурге высказался защитник сине-бело-голубых Деян Ловрен, кстати, один из лучших в этой игре наряду с Магомедом Оздоевым. Он отметил, что зенитовцам не хватало самоотдачи и командного духа. Например, проиграли все подборы. Не так быстро двигались. И вообще, считает Ловрен, играть надо 90 минут, а не эпизодами. Кому это знать, как не ему, выступавшему за «Ливерпуль».

«Я не считаю, что на игроков «Зенита» влияет осенняя хандра, – говорит бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт. – Возможно, накопилась усталость. Игра команды зависит от четырех игроков – Азмуна, Дзюбы, Малкома и Барриоса. Их в последнее время почти не меняют. Результаты не очень хорошие, Сергей Семак боится широкой ротации. Но видно, что лидеры «Зенита» утомились, играют с августа в жестком графике. Может, стоило схему поменять. Может, дать отдохнуть кому-то. Я бы отметил «Урал»: не видел, чтобы эта команда так против кого-то играла в этом сезоне. Все соперники настраиваются на «Зенит» серьезно, про это не надо забывать. А «Зенит» не играет матчи в одном темпе, на максимуме. Посмотрите, как разносит соперников «Бавария»! Она «молотит» 90 минут, не останавливается! Как играл против «Химок» в минувшем туре «Краснодар» – они не обращали внимания на счет, атаковали, пока не прозвучал финальный свисток (выиграли в итоге 7:2. – Ред.)». 

Бориса Рапопорта еще беспокоит, что не играют молодые игроки «Зенита» – Леон Мусаев, Данила Прохин, Даниил Шамкин, вратарь Даниил Одоевский, игравший у тренера в «Ленинградце». Они просто сидят на скамейке. А в таком возрасте надо играть, иначе не будешь расти. 

«Когда я был спортивным директором «Зенита», у нас были дисквалифицированы Андрей Аршавин и Влад Радимов, – вспоминает Рапопорт. – Так они сами напросились играть за дубль, чтобы получить игровую практику. Дубль тогда проводил домашние матчи на «Смене». Собрался полный стадион! Аршавин отыграл тайм, как договаривались. А Радимов остался еще. А сейчас молодые зенитовцы не играют даже за «Зенит»-2. Когда же они будут получать игровую практику? Впереди Лига чемпионов». 

На исправление у «Зенита» есть неделя – 26 сентября предстоит принимать дома «Уфу». Это, конечно, еще не Лига чемпионов, но в прошлом сезоне команду Вадима Евсеева обыграть не удалось: дома ничья (0:0), а в гостях и вовсе проиграли (0:1).

Закрыть