Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Российские бомбардировщики Ту-160 установили новый мировой рекорд по дальности полета

Самолеты преодолели более 20 тысяч километров

В субботу, 19 сентября, два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика РФ Ту-160 побили мировой рекорд по дальности и продолжительности беспосадочного полета среди воздушных судов этого класса. Они преодолели свыше 20 тысяч километров, находясь в воздухе более 25 часов. 

Воздушные суда пролетели над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского и Баренцева морей.

Как отметил командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш, «дольше на самолетах подобного класса не летал никто», пишет ТАСС. До этого рекорд был установлен еще в 2010 году. Рекордсменами также стали Ту-160, но тогда их полет длился 24 часа и 24 минуты. 

Напомним, Ту-160 – это сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. Он был разработан в 1970-х годах в конструкторском бюро «Туполев» и является самым крупным и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом и самолетом с изменяемой геометрией крыла. Кроме того, он также самый тяжелый боевой самолет в мире и самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении. 

Ранее мы писали, что над Балтикой российский Су-27 перехватил военные самолеты США и Швеции.

Закрыть