Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербуржцам рассказали, как распознать испорченную рыбу

Важно обращать внимание на внешний вид продукта и его запах

Купив некачественную рыбу, можно не только потратить зря деньги, но и получить серьезные проблемы со здоровьем. По словам экспертов рыбной промышленности, понять, что на прилавке лежит несвежий продукт, можно невооруженным взглядом, пишут «Невские новости»

Основатель сети рыбных магазинов «Курильский берег СПб» Алексей Рудько рассказал, что при покупке рыбы необходимо обращать внимание на жабры и цвет «шкурки». Так, отмечает он, жабры не должны быть сухими, а чешуя может передавать ярко-бордовый отлив, а не желтый. Выдать плохую рыбу могут глаза, так как зрачки мутнеют в том случае, если на прилавке товар находится уже давно. 

«Лучше не покупать охлажденную рыбу, зачастую это разморозка идет. Сейчас по закону обязали писать: «охлажденная рыба из замороженного сырья». Такая рыба лежит пару-тройку дней на льду, и это опасно для здоровья, потому что могут там начать развиваться микроорганизмы», – добавил Рудько. 

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов посоветовал брать рыбу, которая лежит под льдом. 

«У нас ее на лед положили и забыли, ее не переворачивают. Надо брать ту рыбу, которая льдом засыпана. Охлажденная рыба должна быть поставлена в течение двух недель, включая доставку», – пояснил эксперт. 

Проверить качество рыбы можно нажатием пальца: филе должно быть плотным и упругим и не давать пальцу проваливаться. Еще один важный критерий при выборе морского продукта – запах. Как ни парадоксально, он не должен быть рыбным. Резкий запах говорит о том, что рыба уже залежавшаяся, свежий продукт должен пахнуть морем. 

Кроме того, отправляясь за рыбой, лучше искать ее не в супермаркетах. 

«В сетевых магазинах не настолько важны клиенты. Не купите рыбу – купите консервы и хлеб. А если магазин базируется на рыбе, они бьются за каждого клиента. Вероятность, что там будет хорошая рыба, выше», – пояснил Рудько. 

Закрыть