Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Невском районе Петербурга подготовят участок для будущего строительства Широтной магистрали скоростного движения

Первый участок дороги начнут возводить в 2021 году
Фото: «Петербургский дневник»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил тендер по подготовке документов по планировке территории для будущей реконструкции участка улицы Седова с подключением к Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД, еще одно название – Восточный скоростной диаметр).

По условиям торгов, подрядчик должен выполнить работу к 1 июля 2022 года. Максимальная цена госконтракта – 20,7 миллиона рублей.

Отметим, что ШМСД считается самой масштабной дорожной стройкой Петербурга на ближайшие годы. Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства, общая стоимость строительства оценивается в 160 миллиардов рублей. Проезд по магистрали, как и по Западному скоростному диаметру, будет платным.

Новая дорога начнется от развязки с ЗСД на Витебском проспекте. В конце августа 2020 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект первого участка ШМСД, строительство планируется начать в 2021 году. По дополнительному соглашению, заключенному на ПМЭФ-2019, работы будет вести концессионер ЗСД – «Магистраль Северной столицы».

Известно, что дорога пройдет внутри промышленного пояса южной планировочной зоны вдоль северного железнодорожного полукольца. От Кольцевой автодороги ШМСД уйдет в Ленинградскую область – от участка севернее города Кудрово и до пересечения с Мурманским шоссе на федеральной трассе «Кола».

В рамках ШМСД запланировано строительство моста через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц. Планируется, что переправа пройдет параллельно Финляндскому железнодорожному мосту. Она позволит связать районы, расположенные на разных берегах Невы.

Общая протяженность шестиполосной магистрали составит 27,4 километра. Трасса станет частью каркаса магистралей скоростного и непрерывного движения, который должен увести автомобильный трафик с улиц Петербурга, особенно из центральных районов, тем самым избавив город от пробок.

Закрыть