Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Госдуме поддержали идею создания студенческого капитала

Депутат Максим Зайцев предложил выплачивать его во время учебы

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по науке и образованию Максим Зайцев прокомментировал идею своего коллеги Федота Тумусова создать в нашей стране так называемый студенческий капитал и выплачивать единоразово 250-500 тысяч рублей. Парламентарий уверен, что российским студентам действительно нужна более серьезная материальная помощь от государства, чтобы им на время учебы не нужно было работать, а была возможность только получать знания, передает телеканал «360».

По его словам, нынешняя стипендия у студентов составляет порядка двух-трех тысяч рублей. На эти деньги, справедливо заметил депутат, прожить невозможно. Как следствие, студентам приходится работать, а зачастую они это делают вместо учебы, что в результате дает снижение уровня знаний.

В то же время Максим Зайцев отметил, что инициатива вряд ли найдет поддержку в Госдуме, так как для того, чтобы платить по 250-500 тысяч выпускникам, эти деньги нужно откуда-то взять.

«Надо посмотреть финансово-экономическое обоснование. Маловероятно, что партия власти поддержит эту идею», — считает депутат.

По его словам, средства на помощь студентам можно получить, если уменьшить зарплату депутатам и чиновникам. При этом Зайцев не согласен с тем, что студенческий капитал можно тратить только на узкий список целей и использовать только после окончания вуза.

«Если мы примем решение существенно помогать студентам, то они должны иметь право тратить эти деньги на оплату своего обучения, съем жилья, при желании на открытие собственного дела, на первый взнос на покупку квартиры», - добавил народный избранник.

Закрыть