Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Тучков буян» украсят холмы, оранжерея и театр

В Петербурге подвели итоги конкурса на проект архитектурно-ландшафтной концепции парка «Тучков буян» на проспекте Добролюбова. Среди финалистов – два петербургских архитектурных бюро

«Парк романтических пейзажных видов для долгих прогулок и наблюдений за рассветами и закатами», – таким видят новое общественное пространство победители конкурса. Первое место занял проект архитектурного бюро «Студия 44» из Петербурга и компании «West 8» из Нидерландов. 

ЛАНДШАФТНЫЕ НОВИНКИ 

Предполагается, что территория наполнится разнообразными пространствами. Основной акцент в проекте сделан на создании природного или, как еще его называют члены жюри конкурса, «экзотического» для Петербурга ландшафта. Речь о четырех насыпных холмах, которые займут большую часть территории. При этом внутри них сделают подземные пространства: многофункциональный павильон «Грот» с выставочным залом карельской геологии и кафе, а также технические помещения. Со стороны улицы Сперанского появится оранжерея с разными микроклиматами: тропический, черноморский, средиземноморский, а также микроклимат Каспийского моря. К слову, она может стать филиалом Ботанического сада. 

«Ботанический сад существует в нашем городе чуть ли не с петровских времен и сегодня нуждается в развитии. Поэтому оранжерея, на мой взгляд, могла бы стать филиалом Ботанического сада», – сказал на презентации проекта председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. 

Рядом с оранжереей разместятся ресторан, а также информационный центр. Перед оранжереей обустроят Театральную площадь для художественных постановок под открытым небом, которая будет переходить в извилистый променад набережной под названием «Поцелуй Невы», а к ней будет примыкать большой луг. 

В западной части парка появятся сад камней, зеленый лабиринт, а также фруктовый сад. Дополнит картину амфитеатр, который будет выходить к воде, где установят плавающую сцену. Для маленьких гостей на набережной сделают две детские площадки. Без внимания также не оставят территорию спортивного комплекса «Юбилейный». Вокруг него обустроят скейт-парк и спортивную площадку.

КОГДА ЗАКОНЧАТ? 

Преображенную территорию петербуржцам удастся увидеть не раньше 2024 года. При этом сроки могут сдвигаться, так как властям города придется проработать юридические и имущественные вопросы, связанные с участком. Как известно, сейчас на территории продолжается строительство Дворца танца Бориса Эйфмана, а эти работы находятся в ведении Управления делами президента России. 

«Проект реализации очень компактный, поэтому мы рассчитываем, что его удастся воплотить в жизнь к 2024 году», – заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко. 

При этом о стоимости работ, по его словам, пока говорить рано. По предварительной оценке экспертов, на них может уйти от 5 до 6 миллиардов рублей. 

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ 

Тем не менее посмотреть проекты «на бумаге» у петербуржев возможность будет. В ближайшее время в Комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга организуют выставку проектов. «Горожане смогут более детально ознакомиться с работами и сформировать свое личное мнение. Выставка будет доступна для всех желающих», – отметил Николай Линченко. 

Те, кто в это непростое время не хочет посещать общественные места, смогут ознакомиться с проектами в цифровом виде. 

«Все материалы, в том числе проекты с описанием и видеороликами, можно будет посмотреть на официальном сайте конкурса», – сказал генеральный директор КБ «Стрелка», которое является оператором конкурса, Денис Леонтьев. 

Победителя ждут 50 тысяч долларов, а также реализация проекта. В интервью «Петербургскому дневнику» руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн поделился своими впечатлениями. 

«Мы прекрасно понимаем, что конкурс не окупится денежным призом. Тем не менее я рад, что мы обошли мировые архитектурные компании», – считает архитектор. 

К слову, второе место в конкурсе заняли швейцарские архитекторы. В качестве вознаграждения, помимо 60 тысяч долларов, которые выплачивают каждому из восьми конкурсантов, они получат дополнительно 30 тысяч долларов. На третьем месте сразу несколько архитектурных бюро, в том числе «Хвоя» из Петербурга. Бронзовые призеры получат 20 тысяч долларов.

ЦИТАТА

Никита Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия 44»: 

«Безусловно, мне приятно, что мы выиграли. Значит, не зря я все лето провел на работе. Я доволен совместным проектом с голландскими партнерами». 

КСТАТИ 

Идею создания парка президент страны Владимир Путин и губернатор города Александр Беглов обсудили в апреле 2019 года. Тогда глава государства поддержал это предложение.

Закрыть