Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Полиция пресекла крупную сеть продажи билетов в театр через сайты-двойники

Ущерб от их деятельности составил более миллиарда рублей

Сотрудники экономической полиции прикрыли группу злоумышленников, которые создавали сайты-двойники и продавали билеты в театр по завышенным ценам. В поимке негодяев принимали участие стражи порядка из Петербурга, Москвы, Ленинградской Астраханской, Владимирской, Тамбовской и Ростовской областей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и области, в период с 2018 по 2020 годы злоумышленники создали более 300 сайтов-двойников различных российских театров, в том числе и Мариинского театра.

«Операторами доменных имен являлись иностранные компании, общение с покупателями осуществлялось с использованием интернет-телефонии. В настоящее время деятельность сайтов-двойников прекращена», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В схеме принимали участие порядка 30 человек, среди которых были IT-специалисты, работники колл-центров, курьеры и продавцы билетов. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более одного миллиарда рублей.

По всем фактам Следственный комитет возбудил уголовное дело. А Петербурге, Москве и других регионах страны полицейские провели обыски в квартирах и офисах фигурантов дела. Стражи порядка изъяли деньги, банковские карты, компьютеры и документы. Расследование продолжается.

Напомним, ранее театральные эксперты рассказали, как не попасться на удочку билетных мошенников.

Закрыть