Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Экс-директор «Вектора» Сергей Нетесов: «Мы подошли ко второй волне COVID-19»

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета считает, что некоторые регионы страны вплотную подошли ко второй волне
Экс-директор «Вектора» Сергей Нетесов: «Мы подошли ко второй волне COVID-19» Фото: «Петербургский дневник»/ Роман Пименов

Как сообщил Сергей Нетесов «Петербургскому дневнику», в России уже две последние недели четко прослеживается начало второй волны эпидемии коронавирусной инфекции.

«Это видно по статистике, и известно уже, откуда она идет. Одна из главных причин — то, что начались занятия в вузах и школах и, соответственно, кардинально усилилось общение. Вторая причина — люди возвращаются с побережья Черного моря, а там вторая волна эпидемии идет уже недели две», – сказал ученый.

Он нарисовал образную картину так называемой второй волны.

«Вот когда рисуете на картинке один горб, второй горб… Вот этот второй горб у нас наметился. Это означает, что количество заболевших в день снова начало расти. Эпидемическая ситуация в разных регионах складывается по-разному, я смотрю статистику раз в два дня точно на официальных сайтах. И по ней видно, что в некоторых областях все более-менее стабильно — как, например, в нашем Новосибирске. А вот в Краснодарском крае ситуация вообще суровая. Там вторую волну невооруженным глазом видно. И Крым сейчас тоже в сходном положении. Люди, приезжая туда отдыхать, расслабляются, перестают носить маски», – считает экс-руководитель государственного научного центра «Вектор».

Ученый сейчас не имеет достаточно данных, чтобы сказать, какой будет вторая волна — тяжелее или легче первой.

«ПД» также попросил Сергея Нетесова прокомментировать, почему в недавнем прошлом относительно благополучный по эпидобстановке Израиль сегодня объявил о глобальном карантине как минимум на две недели.

«Там была очень мощная вторая волна, и была она из-за того, что люди устали ходить в масках и начали все противоэпидемические меры подряд нарушать», – сообщил Сергей Нетесов.

Закрыть