Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Директор Ленинградского зоопарка лично вытащила капибару из ночного пожара

Причиной возгорания мог стать ветер, оборвавший кабель подсветки в домике-укрытии

Стали известны подробности пожара, который минувшей ночью произошел на территории Ленинградского зоопарка, расположенного на Петроградской стороне в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба Комитета по культуре, в ночь с 17 на 18 сентября произошло возгорание в деревянной времянке в зоопарке. Причиной пожара мог стать шквалистый ветер, который бушевал минувшей ночью и оборвал кабель подсветки в домике-укрытии в летнем вольере, где пряталась от дождя капибара.

От возгорания сработала сигнализация, и на место происшествия оперативно прибыла директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба, которая перенесла капибару в другой вольер.

Спасатели МЧС справились с огнем за полтора часа. В результате возгорания ни люди, ни животные не пострадали. Сегодня зоопарк работает в штатном режиме.

В свою очередь, в Ленинградском зоопарке «Петербургскому дневнику» рассказали, что капибара чувствует себя хорошо, никаких повреждений она не получила. Когда начался пожар, она сама вышла из домика и пряталась в уголочке вольера, пока все не закончится. В ближайшее время грызун традиционно переедет в зимний вольер для тропических животных.

Справка

Капибара – полуводное травоядное млекопитающее из подсемейства водосвинковых, один из двух ныне существующих видов рода водосвинки. Капибара – самый крупный среди современных грызунов. Капибара встречается по берегам разнообразных водоемов в тропических и умеренных частях Центральной и Южной Америки, восточнее Анд – от Панамы до Уругвая и северо-востока Аргентины.

Закрыть