Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов и Андрей Чибис обсудили экономическое сотрудничество Петербурга и Мурманской области

Встреча прошла на форуме «Доступная Арктика»

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом на форуме «Доступная Арктика». Стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия регионов, а в числе самых перспективных направлений сотрудничества отметили туризм, здравоохранение и развитие предпринимательства. 

Александр Беглов отметил, что партнерские отношения регионов развиваются не только в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах, но и в арктическом сотрудничестве. В 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме был подписан протокол о взаимодействии в области освоения Арктики. Также сейчас ведется работа с ГУП «Атомфлот» по организации курсирования атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» между Петропавловском-Камчатским и Санкт-Петербургом, который бы упростил поставки промышленной продукции в восточные регионы, а рыбной продукции – в Северо-Западный регион. 

Кроме того, в 2019 году начали развивать взаимодействие Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики и профильный комитет правительства Мурманской области. 

В числе наиболее перспективных направлений главы регионов назвали туризм, в том числе экологический, а также здравоохранение, культуру и развитие предпринимательства.

Закрыть