Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Токсиколог НИИ скорой помощи: «Каждым грибом можно отравиться по-разному»

Обильные грибные урожаи продолжают радовать петербуржцев. Однако врачи предупреждают: не было сезона, когда бы Центр лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе полностью бы пустовал без грибников

Ведущий научный сотрудник отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, доктор медицинских наук Сергей Глушков рассказал «ПД», что в среднем в год в центр поступает около десяти пациентов с признаками отравления грибами, причем бывают и летальные исходы.

Влияет не только на печень

«Конечно, есть такая патология, никуда от нее не деться. Тяжелее всего отравления бледной поганкой. Сложность в том, что такие отравления тяжело лечить. Про бледную поганку вроде все знают, но даже взрослые ее все равно берут. Бывают и массовые случаи отравлений, и летальность высокая – особенно при массовых случаях», – говорит врач-токсиколог.

По его словам, имеет большое значение, каким грибом человек отравился и каков сам человек — молодой или нет, страдает ли какими-то хроническими заболеваниями, и даже злоупотребляет он алкоголем или нет.

«Имеет значение, каким именно токсином произошло отравление. Тропность (биологическая привязанность к определенным системам, тканям, клеткам) токсина к разным органам разная. Может быть токсическое воздействие не только на печень, но и на другие органы, которые утяжеляют состояние больного», – уточняет доктор медицинских наук.

Тяжелее переносят отравление, как правило, дети — их доставляют в Детскую городскую больницу № 5 им. Филатова. Но и у взрослых интоксикация может быть очень тяжелой.

Фото: «Петербургский дневник»

Первая помощь

При отравлении грибами первое и главное — как можно быстрее попасть к врачу и избегать самолечения. Тем более что в данном случае оно мало эффективно.

«Главное — незамедлительный вызов скорой помощи и доставка пациента в специализированное медучреждение, в данном случае в наш Центр лечения острых отравлений НИИ им. Джанелидзе. Известны какие-то бытовые методы — например, выпить много жидкости и вызвать рвоту. Но бывают случаи (особенно если человек съел много грибов), что этот бытовой метод первой помощи может вызвать не рвоту, а кровотечение из варикозных вен пищевода. Это усугубит состояние больного... Скорая помощь у нас хорошо работает, даже если ей ехать час-полтора куда-то за город — это не критически упущенное время. А вот многие вещи, которые люди пытаются делать, доставят больший вред, чем небольшое промедление».

Например, выпить раствора марганцовки — сомнительный способ. А вот активированный уголь не помешает.

«Уголь, марганцовка — это не так эффективно, уголь не будет хорошо абсорбироваться. В целом мы к активированному углю положительно относимся, даже если человек съел много грибов, какие-то отрицательные аспекты он уберет. Тем более, если что-то лишнее останется, мы при промывании желудка вымоем его. А вот все остальные методы, например, выпить марганцовку как окислитель — это рискованно. На другой чаше весов есть возможность химического ожога слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому кроме угля сложно что-то порекомендовать», – говорит токсиколог.

Кстати, любопытно, но именно в этом году в НИИ скорой помощи нет массового поступления «грибных» пациентов. Как, кстати, и отравившихся метиловым и этиловым спиртом.

«С какой-то стороны коронавирус положительно повлиял на нашу работу. Немножко уменьшилось количество отравлений метанолом, этиловым спиртом. Наверное, стали меньше пить, экономят. Так что единственный положительный момент — что нагрузка на врачей с перепитием уменьшилась», – считает специалист.

Правило грибника

По мнению специалистов, главное правило грибника — не брать незнакомые грибы, какими бы красивыми они ни выглядели. И не покупать консервированные грибы не заводского производства и в первую очередь домашние заготовки — это чревато другим смертельным заболеванием, ботулизмом. По данным Роспотребнадзора, полностью уничтожить споры Cl.Botulinum невозможно, а в герметически закрытой банке споры прорастают, выделяя яд.

Закрыть