Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербург сделают столицей водного туризма

Такое указание дал профильным ведомствам губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Как сообщил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, городская концепция развития яхтинга в Петербурге в скором времени может быть включена в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Основная идея заключается в том, чтобы сделать Петербург центром водного туризма.

Глава комитета уверен, что, развивая яхтинг, город получит дополнительный источник дохода от новых туристов. «Яхтенный турист в несколько раз выгодней обычного, так как тратит больше. Кроме этого, это состоятельные люди», - говорит он.

Однако, чтобы добиться большого числа судозаходов, необходимо развивать портовую инфраструктуру - марины. Сейчас в Петербурге лишь пять марин и только две из них могут считаться высокого уровня.

По словам Корнеева, это очень важный вопрос, и он требует инвестиционного капитала. Однако город уже сам начал искать возможные места для будущих мест швартовки яхт. «Сейчас мы ведем переговоры с представителем Морского фасада, об обустройстве на намывных территориях яхтенной стоянки», - говорит Сергей Корнеев.

БОЛЬШЕ СОБЫТИЙ

Другим немаловажным фактором является развитие в городе событийного туризма, который позволит привлечь в город новых гостей. «Требуется наладить взаимодействие с областью в части обустройства там причалов и разработки новых маршрутов», - считает глава комитета. Он напомнил, что с января в стране начнет действовать электронные виза, она позволит зарубежным гостям находиться на территории страны 16 дней, что также упростит судозаходы. Однако требуется урегулировать технические моменты с федеральными службами.

Выступая на «Морском совете», Александр Беглов согласился с доводами главы Комитета по туризму и поддержал идею создать рабочую группу, которая займется разработкой «дорожной карты» для развития в городе туристического яхтинга. Для этого в рабочую группу войдут представители разных комитетов и ведомств.
Из слов Александра Беглова следовало, что в необходимости развития яхтинга на берегах Невы нет сомнений. «Для этого необходимо использовать все имеющиеся у нас преимущества и компетенции», - резюмировал губернатор.

ВМЕСТЕ С ОБЛАСТЬЮ


«На Балтике очень много яхтенных маршрутов. Представители скандинавских стран и стран Балтии признают, что Петербург может быть самым привлекательным портом для захода международных яхт, и сами выходят на нас, желая сотрудничать в этом направлении», – считает Сергей Корнеев.

Немаловажным остается и региональный яхтенный туризм. По словам Сергея Корнеева, совместно с экспертным сообществом разрабатывается яхтенный маршрут из столицы в Петербург. Кроме этого, рассматривается возможность развития маршрутов на Северо-Западе — «Серебряное ожерелье России».
«Мы активно работаем с Ленинградской областью, чтобы вовлечь в областную инфраструктуру и таким образом решить задачу длительности яхтенных переходов», – резюмировал Сергей Корнеев.

РАЗВИВАТЬ ИНФРАСТРУКТУРУ

В свою очередь, глава Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев обратил внимание не только на необходимость развития, но и сохранения существующей инфраструктуры. По его словам, яхтсмены разработали концепцию развития одного из существующих яхт-клубов города. Однако требуется помощь в согласовании проекта у городских комитетов. Он не стал озвучивать, в отношении какого клуба разработан проект. Не исключено, что речь идет о Центральном яхт-клубе на Петровском острове, 9.

В деле развития международного парусного туризма Сергей Алексеев главной проблемой называет таможенные пункты и отсутствие мест для остановки яхт во время непогоды. Из слов эксперта следует, что развивать необходимо весь яхтинг, а не только международный туризм.

Командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга («Геркулес» в Лахте) Владимир Любомиров дал понять, что внимания требует и развитие спортивного яхтинга. На этом вопросе также требуется сосредоточить усилия в рамках развития яхтинга в городе. «Все международные специалисты признают, что Петербург и акватория Невы - идеальное место для проведения любых водных соревнований», - добавил он.

Закрыть